ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Area: 2° livello
N. Disciplina Docente
1 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA
3 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA
4 Analisi comparata tra arte e moda COEN VITTORIA
6 Anatomia artistica TACCONI TIZIANA
64 Anatomia dell'immagine *
67 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO
71 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA
72 Antropologia della moda NOTTE RICCARDO
73 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO
76 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO
77 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA
78 Archetipi dell'immaginario CALABRESE MARIA ROSA
79 Archetipi dell'immaginario CALEGARI GIULIO
80 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO
82 Architettura sacra *
83 Architettura virtuale MOIOLI GIAMPIERO
89 Beni culturali e ambientali PERUCCA MARIELLA
94 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA
96 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE
97 Chimica applicata al restauro MASALA BARBARA
98 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO
99 Chimica nel restauro dell'arte contemporanea 1 *
100 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO
101 Cinematografia FRAMMARTINO MICHELANGELO
103 Computer games FOLLA FABIO
106 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO
108 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA
110 Comunicazione espositiva *
112 Comunicazione multimediale BERARDI FRANCESCO
113 Comunicazione pubblicitaria *
114 Concept planning *
115 Coreografia digitale CASTELLO ROBERTO
117 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA
118 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA
119 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA
126 Cromatologia 1 TACCONI TIZIANA
127 Cromatologia 2 TACCONI TIZIANA
128 Cultura dei materiali di moda CRISPOLTI LIVIA
130 Cultura del progetto GALLICO DALIA
132 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA
134 Decorazione CIANCIOTTA MARCO
140 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO
142 Decorazione 1 TOGNOLINA CARLO
146 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO
149 Decorazione 2 TOGNOLINA CARLO
168 Design del gioiello STELITANO FILOMENA
169 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA
170 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA
171 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA
172 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M.CARLA
173 Design management LODDO BARBARA
176 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA
182 Didattica della multimedialità 2 COLACITO DAMIANO
186 Didattica per il museo VISMARA GISELLA
190 Digital video ARENA MARIA
191 Digital video AMBIVERI VALERIO
192 Digital video MUZZOLINI BRUNO
193 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE
194 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo GILLERI ALESSANDRO
206 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE
207 Disegno per il restauro *
209 Disegno tecnico e progettuale BAGNOLI LIDIA
212 Documentazione fotografica CASTELLA VINCENZO
215 Drammaturgia multimediale BALZOLA ANDREA
217 Ecodesign *
218 Economia e mercato dell'arte *
220 Editoria d'arte MADESANI ANGELA
221 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO
222 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO
224 Elementi di architettura e urbanistica *
226 Elementi di Biologia applicati al restauro BALLOI ANNALISA
227 Elementi di chimica applicata al restauro VECCHIO VIRGILIO
228 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA
229 Elementi di filosofia contemporanea BELLINI ROLANDO
231 Elementi di fisica applicata al restauro NEVIN AUSTIN
232 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE
235 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA
236 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA
238 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO
239 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO
244 Estetica dei new media SENALDI MARCO
246 Estetica del sacro SEQUERI PIERANGELO
247 Estetica delle arti visive *
248 Estetica delle interfacce PITOZZI ENRICO
249 Estetica delle religioni orientali *
251 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA
252 Fashion design 1 VENUTI SERGIO
253 Fashion design 2 LIBERATORE FRANCESCA
254 Fenomenologia degli stili LOMBARDI LAURA
255 Fenomenologia dei media *
256 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA
258 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO
259 Fenomenologia delle arti *
263 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA
266 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO
267 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO
269 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO
271 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA
272 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA
273 Fondamenti di psichiatria RISARO-PAVONE-MARTINELLI
274 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE
276 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali GIANFREDA ALBERTO
281 Fotografia DI BELLO PAOLA
284 Fotografia (per i beni culturali) MAROSSI ROBERTO
285 Fotografia digitale DI BELLO PAOLA
286 Fotografia e comunicazione sociale GRECHI GIULIA
287 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO
289 Fotografia reportage SIGNORINI MARCO
290 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO
291 Fotografia Still-life NATRELLA STEFANO
292 Fotografia, architettura e paesaggio *
293 Grafica multimediale *
295 Iconografia biblica *
296 Iconografia e disegno anatomico PERTUSI GUIDO
298 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO
299 Illustrazione SPOLDI ALDO
301 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
304 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE
305 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE
306 Installazioni multimediali *
308 Interaction design NEGRONI MARCO
309 Laboratorio di progettazione fotografica *
310 Laboratorio di progettazione integrata DI BELLO PAOLA
311 Landscape design PELLICCIA ANTONELLO
315 Legislazione dei beni culturali *
316 Legislazione del mercato dell'arte SIMONCELLI SILVIA
317 Legislazione per la sicurezza sul cantiere ROSSI LUIGI
319 Letteratura ed illustrazione per l'infanzia *
320 Light design NICOLAMARINO DOMENICO
322 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA
323 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO
325 Liturgia *
326 Logica e organizzazione d'impresa *
327 Metodi e tecniche di pittura sacra contemporanea *
330 Metodologia della progettazione SCARROCCHIA SANDRO
332 Metodologia della progettazione GHINATO ADA
333 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA
337 Metodologia progettuale della comunicazione visiva BOSSOLA ANDREA
338 Metodologie del restauro SCARROCCHIA SANDRO
339 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO
341 Metodologie e tecniche del contemporaneo MIGLIETTI A.FRANCESCA
343 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte RIGGIARDI DAVIDE
344 Mineralogia MARINONI NICOLETTA
346 Modellistica *
350 Modellistica - Figurino e modello TOVINI M.ANTONIETTA
351 Multimedialità per i beni culturali SANGIORGI LEONARDO
354 Museologia NENCI CHIARA
355 Museologia del contemporaneo BELLINI ROLANDO
356 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA
357 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO
359 Net art QUARANTA DOMENICO
360 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE
361 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA
362 Pedagogia REZZARA ANNA
363 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa ULIVIERI STEFANIA
366 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO
371 Pittura GRILLO-BRESSAN
373 Pittura 1 GADALETA-ARCANGELI-GALBUSERA-GALLIANI
381 Pittura 1 GRILLO GAETANO
382 Pittura 1 BRESSAN ITALO
383 Pittura 2 GADALETA-ARCANGELI-GALBUSERA-GALLIANI
384 Pittura 2 GRILLO GAETANO
393 Pittura 2 BRESSAN ITALO
421 Pratica e cultura dello spettacolo PUTIGNANI LOREDANA
422 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO ILARIA
423 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA
424 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA
425 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea *
426 Problematiche nel restauro dell'arte contemporanea *
428 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO
429 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale PAOLIN DANIELE
430 Product design 1 *
431 Product design 2 *
435 Progettazione di interventi urbani e territoriali *
436 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE
437 Progettazione grafica SOFFIENTINI RICCARDO
439 Progettazione multimediale BRUNONE TULLIO
441 Progettazione per il costume *
445 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS
446 Progettazione spazi sonori WESTKEMPER HUBERT
448 Psicosociologia dei consumi culturali PERRETTA GABRIELE
450 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR
452 Regia PUTIGNANI LOREDANA
453 Regia PUTIGNANI LOREDANA
455 Regia CUOGHI EZIO
457 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA
458 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO
459 Restauro applicazioni artistiche cartacee *
460 Restauro degli arredi e delle strutture lignee *
461 Restauro dei dipinti murali 1 *
462 Restauro dei dipinti murali 2 *
463 Restauro dei dipinti murali contemporanei *
464 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 *
465 Restauro dei dipinti su tela e tavola *
466 Restauro dei gessi e degli stucchi 1 FORMICA LUCIANO
467 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 FORMICA LUCIANO
468 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI M.CHIARA
469 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI M.CHIARA
470 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 TANCHIS DUILIO MARCO
471 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 *
472 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile.1 *
473 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 SCICOLONE GIOVANNA
474 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 SCICOLONE GIOVANNA
475 Restauro dei manufatti scolpiti in legno *
476 Restauro dei materiali digitali *
477 Restauro dei materiali fotografici 1 BERSELLI SILVIA
478 Restauro dei materiali fotografici 2 BERSELLI SILVIA
479 Restauro dei materiali lapidei 1 FORMICA LUCIANO
480 Restauro dei materiali lapidei 2. FORMICA LUCIANO
481 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 *
482 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 *
483 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei *
484 Restauro del cinema e del video *
485 Restauro dell'arte contemporanea *
486 Restauro dell'arte contemporanea 1 *
487 Restauro dell'arte contemporanea 2 *
488 Restauro della fotografia *
489 Restauro delle opere d'arte polimateriche *
490 Scenografia *
496 Scenografia 1 BRUNO GIOVANNI
505 Scenografia 2 BRUNO GIOVANNI
520 Scenografia per il cinema DENTICI MARCO
521 Scenografia per la televisione DENTICI MARCO
525 Scenotecnica AMADIO ELENA
527 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE
531 Scultura *
533 Scultura 1 *
538 Scultura 2 *
550 Semiologia del corpo GRAVIER NICOLE
551 Semiologia del corpo SALVI PAOLA
554 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA
555 Semiotica dell'arte PERRETTA GABRIELE
558 Sistema della moda e nuove tendenze CAVEZZALI MAURIZIO
559 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO
561 Sociologia dei nuovi media CIOFFI ANTONIO
562 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA
565 Sound design MORELLI ALBERTO
571 Storia del cinema e del video BALLO FRANCESCO
575 Storia del design PANSERA ANTY
577 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA
578 Storia dell'architettura SCARROCCHIA SANDRO
581 Storia dell'architettura teatrale *
600 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO
603 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA
609 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA
612 Storia dell'arte contemporanea *
615 Storia dell'arte contemporanea *
616 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO
617 Storia dell'arte contemporanea D'AVOSSA ANTONIO
618 Storia dell'arte contemporanea BELLINI ROLANDO
619 Storia dell'arte contemporanea TRENTO DARIO
620 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO
621 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO
622 Storia dell'arte contemporanea 1 D'AVOSSA ANTONIO
625 Storia dell'arte contemporanea 1 IOVANE GIOVANNI
630 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA
637 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO
638 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO
639 Storia dell'arte contemporanea 2 D'AVOSSA ANTONIO
642 Storia dell'arte contemporanea 2 IOVANE GIOVANNI
652 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA
657 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO
659 Storia dell'arte moderna PULEJO RAFFAELLA
666 Storia della critica fotografica 1 CASSANELLI ROBERTO
667 Storia della critica fotografica 2 PANARO LUCA
670 Storia della fotografia AMONACI ANNA M.
671 Storia della fotografia (propedeutico) AMONACI ANNA M.
673 Storia della moda CRISPOLTI LIVIA
674 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO
675 Storia della musica contemporanea (per le tecniche terapeutiche) AGLIERI Roberto
678 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO
679 Storia della pedagogia *
680 Storia della religiosità popolare TRABUCCO GIOVANNI
681 Storia della stampa e dell'editoria. *
683 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo SALVI RENZO
685 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA
688 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO
696 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO
697 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO
699 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO
700 Storia e teoria dei nuovi media.** ZANZOTTO FABIO
705 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE
706 Teatro di figura 1 *
707 Teatro di figura 2 *
710 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO
711 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO
712 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro *
713 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro. *
714 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO
715 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro PELLEGRINETTI MASSIMO
717 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO
721 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro COCINA ELISABETTA
722 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte BACCO GAETANO
724 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PANNO LAURA
733 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PANNO LAURA
734 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 BACCO GAETANO
735 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PANNO LAURA
739 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 BACCO GAETANO
761 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE
762 Tecniche della fotografia CASSANELLI ROBERTO
763 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili CRISPOLTI LIVIA
764 Tecniche della lavorazione per il legno TANCHIS DUILIO MARCO
765 Tecniche della legatoria *
766 Tecniche della rappresentazione LIBERATORE FRANCESCA
767 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO
774 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE
775 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE
776 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE
777 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO
782 Tecniche di elaborazione per il costume GIORGI PAOLA
783 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA
785 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA
788 Tecniche di formatura per il restauro GIANFREDA ALBERTO
790 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO
791 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D ALBERTINI STEFANIA
795 Tecniche di montaggio BORDIN VINICIO
798 Tecniche di produzione video teatro *
801 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE
804 Tecniche e materiali delle arti contemporanee NENCI CHIARA
805 Tecniche e tecnologie del disegno *
807 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 MULTIDOCENZA (cnr Faenza)
808 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 MULTIDOCENZA (cnr Faenza)
810 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro PARISI PAOLA
813 Tecniche e tecnologie delle arti visive MONTORSI GIORDANO
816 Tecniche espressive integrate CASIRAGHI-DIGENNARO-SALA
827 Tecniche performative per le arti visive FOLCI-AMBIVERI
837 Tecniche sartoriali per il costume TOVINI M.ANTONIETTA
838 Tecnologia dei materiali per il restauro *
839 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO
840 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia NICOLAMARINO DOMENICO
841 Tecnologie dei nuovi materiali MACALLI GIANNI
842 Tecnologie dell'informatica CERUTTI CARLO
843 Tecnologie della carta. LABBE MARGHERITA
844 Tecnologie della carta. FANELLI GAETANO
846 Tecnologie e applicazioni digitali CAPOZZO ALESSANDRO
847 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA
848 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO
849 Teoria del paesaggio PERUCCA MARIELLA
851 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO
855 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA
858 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO
861 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione *
866 Teoria e storia del restauro 1 SCARROCCHIA SANDRO
868 Tirocinio *
869 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA
870 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA
873 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE
874 Urban design BORELLA MAURO AFRO
875 Urban design BORELLA MAURO AFRO
878 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA
879 Video editing KIM PILHOON
880 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE
883 Web design NEGRONI MARCO
Area: 1° livello
N. Disciplina Docente
2 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA
5 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE
7 Anatomia artistica COLUCCIO CATERINA
8 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE
9 Anatomia artistica CARIELLO M.LETIZIA
10 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS
11 Anatomia artistica GALLI M.CRISTINA
12 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO
13 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA
14 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA
15 Anatomia artistica TONANI LAURA
16 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA
17 Anatomia artistica FALCO MARINA
18 Anatomia artistica 1 GALLI M.CRISTINA
19 Anatomia artistica 1 COLUCCIO CATERINA
24 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA
25 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS
26 Anatomia artistica 1 CARIELLO M.LETIZIA
27 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA
28 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO
29 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA
30 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE
31 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA
32 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA
33 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO
34 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA
35 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE
36 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA
37 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA
38 Anatomia artistica 2 GALLI M.CRISTINA
39 Anatomia artistica 2 COLUCCIO CATERINA
46 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA
47 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS
48 Anatomia artistica 2 CARIELLO M.LETIZIA
49 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA
65 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA
66 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO
68 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA
74 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA
75 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO
81 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO
84 Architettura virtuale *
85 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO
86 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA
87 Audiovisivi lineari *
88 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA
90 Beni Culturali e ambientali 1 (Teoria e storia dei beni culturali) *
91 Beni Culturali e Ambientali 2 (Teorie del paesaggio) PERUCCA MARIELLA
93 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA
95 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE
102 Computer games FOLLA FABIO
104 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN
105 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO
107 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici SUSANI ELISABETTA
109 Comunicazione espositiva *
111 Comunicazione multimediale BERARDI FRANCESCO
116 Coreografia digitale CASTELLO ROBERTO
120 Cromatologia GADALETA IGNAZIO
121 Cromatologia FERRARI MARIA
122 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO
123 Cromatologia FIORETTI M.CRISTIANA
124 Cromatologia CASENTINI MARCO
125 Cromatologia VESCOVI DANY
129 Cultura dei materiali di moda CRISPOLTI LIVIA
131 Cultura del progetto GALLICO DALIA
133 Decorazione CIMINO ROSA MARIA
135 Decorazione *
138 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO
139 Decorazione 1 PADULA MARIA TERESA
141 Decorazione 1 PELLIZZOLA MARCO
145 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO
147 Decorazione 2 PADULA MARIA TERESA
148 Decorazione 2 PELLIZZOLA MARCO
152 Decorazione 3 PADULA MARIA TERESA
153 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO
154 Decorazione 3 PELLIZZOLA MARCO
159 Design 1 ORSI PIERO
160 Design 1 SEMPRINI ROBERTO
161 Design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO
162 Design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO
163 Design 2 SEMPRINI ROBERTO
164 Design 2 ORSI PIERO
165 Design 3 SEMPRINI ROBERTO
166 Design 3 ORSI PIERO
167 Design 3 ULIAN GIUSEPPE STEFANO
174 Design system SGALIPPA GIANLUCA
175 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO
181 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO
185 Didattica per il museo VISMARA GISELLA
187 Digital video AMBIVERI VALERIO
188 Digital video ARENA MARIA
189 Digital video MUZZOLINI BRUNO
195 Disegno PARMA LUCIA
196 Disegno MORO DANIELA
197 Disegno ROCCA GIANLUIGI
198 Disegno CAPOGROSSO PIETRO
199 Disegno CHIODI ITALO
203 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO
204 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE
205 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE
208 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA
213 Drammaturgia multimediale *
214 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO
216 Ecodesign BORELLA MAURO AFRO
219 Economia e mercato dell'arte *
225 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE
230 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO
233 Elementi di iconologia e iconografia MULTIDOCENZA
234 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA
237 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA
240 Estetica *
241 Estetica BONINI GIUSEPPE
245 Estetica del sacro SEQUERI PIERANGELO
250 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA
257 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA
260 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO
261 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO
262 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE
268 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO
270 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
275 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali GIANFREDA ALBERTO
278 Fotografia *
279 Fotografia ROSSO ROBERTO
280 Fotografia *
282 Fotografia BERGANTINI SIMONE
288 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO
294 Graphic Design ORSI PIERO
297 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO
300 Illustrazione scientifica COLUCCIO CATERINA
302 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO
303 Inglese SCUOLA CIVICA
307 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO
312 Landscape design PELLICCIA ANTONELLO
313 Landscape design *
314 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA
318 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO
321 Light design IADELUCA LILIANA
324 Litografia PARISI PAOLA
329 Metodologia della progettazione SCARROCCHIA SANDRO
331 Metodologia della progettazione PELLICCIA ANTONELLO
336 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE
340 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi *
342 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO
345 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO
349 Modellistica *
352 Museografia 1 SHIMURA TAKASHI
353 Museografia 2 SHIMURA TAKASHI
358 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA
365 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO
372 Pittura DI MATTEO GABRIELE
374 Pittura 1 UBERTO SIMONA
375 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO
376 Pittura 1 SALVATORE NICOLA
377 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO
378 Pittura 1 GALLIANI OMAR
379 Pittura 1 PIZZI STEFANO
380 Pittura 1 GALBUSERA RENATO
385 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO
386 Pittura 2 SALVATORE NICOLA
387 Pittura 2 UBERTO SIMONA
388 Pittura 2 PIZZI STEFANO
390 Pittura 2 GALLIANI OMAR
391 Pittura 2 GALBUSERA RENATO
392 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO
396 Pittura 3 UBERTO SIMONA
397 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO
398 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO
399 Pittura 3 GALLIANI OMAR
400 Pittura 3 PIZZI STEFANO
401 Pittura 3 SALVATORE NICOLA
402 Pittura 3 GALBUSERA RENATO
415 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO
416 Plastica ornamentale ROGNONI NADIA
427 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO
432 Progettazione di allestimenti SHIMURA TAKASHI
433 Progettazione di allestimenti SEMPRINI ROBERTO
434 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE
438 Progettazione multimediale BRUNONE TULLIO
440 Progettazione multimediale MUZZOLINI BRUNO
443 Progettazione per il costume VALTOLINA MARTA
444 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS
447 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO
449 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR
451 Rappresentazione dell'architettura SCACCHETTI LUCA
456 Regia PUTIGNANI LOREDANA
491 Scenografia *
492 Scenografia 1 NAVA FRANCA
493 Scenografia 1 PAGLIARICCIO FRANCESCO
494 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA
495 Scenografia 1 *
497 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO
498 Scenografia 1 BERNARDI PAOLO
500 Scenografia 2 NAVA FRANCA
501 Scenografia 2 PAGLIARICCIO FRANCESCO
502 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA
503 Scenografia 2 *
504 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO
506 Scenografia 2 BERNARDI PAOLO
509 Scenografia 3 NAVA FRANCA
510 Scenografia 3 PAGLIARICCIO FRANCESCO
511 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA
512 Scenografia 3 *
513 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO
514 Scenografia 3 BERNARDI PAOLO
524 Scenotecnica DEMELIO CHIARA
526 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO
528 Scrittura creativa VESCOVO FEDERICO
529 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA
530 Scultura MOIOLI GIAMPIERO
532 Scultura ALBERTINI STEFANIA
534 Scultura 1 *
535 Scultura 1 ROCCHI ROBERTO
536 Scultura 1 *
537 Scultura 2 *
541 Scultura 2 ROCCHI ROBERTO
542 Scultura 2 *
543 Scultura 3 *
546 Scultura 3 ROCCHI ROBERTO
547 Scultura 3 *
552 Semiologia del corpo PERTUSI GUIDO
553 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA
556 Semiotica dell'arte PERRETTA GABRIELE
557 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO
560 Sistemi interattivi MELLI RUDY
563 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO
566 Sound design CURALLO MATTEO
567 Sound design MORELLI ALBERTO
568 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA
570 Storia del cinema e del video BALLO FRANCESCO
573 Storia del costume *
574 Storia del design DAVOLI ENRICO
576 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA
579 Storia dell'architettura contemporanea VALZELLI TIZIANA
580 Storia dell'architettura e dell'urbanistica SCARROCCHIA SANDRO
599 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO
601 Storia dell'arte contemporanea *
602 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA
604 Storia dell'arte contemporanea BELLINI ROLANDO
605 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO
606 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA
607 Storia dell'arte contemporanea CORNIATI MARTINA
608 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA
610 Storia dell'arte contemporanea SOMAINI LUISA
611 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA
613 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA
614 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO
623 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA
624 Storia dell'arte contemporanea 1 BELLINI ROLANDO
626 Storia dell'arte contemporanea 1 IOVANE GIOVANNI
627 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA
628 Storia dell'arte contemporanea 1 SOMAINI LUISA
629 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA
631 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO
632 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO
633 Storia dell'arte contemporanea 1 RUSCIO ROSANNA
634 Storia dell'arte contemporanea 1 CORNIATI MARTINA
635 Storia dell'arte contemporanea 1 *
636 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA
640 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA
641 Storia dell'arte contemporanea 2 SOMAINI LUISA
643 Storia dell'arte contemporanea 2 BELLINI ROLANDO
644 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA
645 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO
646 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO
647 Storia dell'arte contemporanea 2 RUSCIO ROSANNA
648 Storia dell'arte contemporanea 2 *
649 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA
650 Storia dell'arte contemporanea 2 CORNIATI MARTINA
651 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA
653 Storia dell'arte medievale *
654 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA
655 Storia dell'arte moderna *
656 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO
658 Storia dell'arte moderna PULEJO RAFFAELLA
660 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA
661 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO
662 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER
663 Storia dell'arte moderna *
664 Storia dell'arte moderna TRENTO DARIO
665 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA
668 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA
669 Storia della fotografia AMONACI ANNA M.
672 Storia della moda CRISPOLTI LIVIA
677 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO
682 Storia della stampa e dell'editoria. *
684 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA
686 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA
690 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO
691 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 SUSANI ELISABETTA
692 Storia e documentazione dei beni architettonici 2 SUSANI ELISABETTA
693 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO
695 Storia e metodologia della critica d'arte POZZATI MAURA
698 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO
702 Storia e teoria della scenografia BERNARDI PAOLO
703 Teatro della festa BIGI FERRUCCIO
704 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE
708 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO
709 Tecniche audiovisive per web LIMA LIVIO
716 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO
720 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO
723 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte LUINO BERNARDINO
725 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte DELHOVE LUCE G.
726 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte STELITANO FILOMENA
727 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte ANGELINI ALESSANDRA
728 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte *
729 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA
730 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 DELHOVE LUCE G.
731 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA
732 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 LUINO BERNARDINO
736 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA
737 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA
738 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 DELHOVE LUCE G.
740 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 LUINO BERNARDINO
741 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 BACCO GAETANO
742 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 DELHOVE LUCE G.
743 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 LUINO BERNARDINO
744 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA
745 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA
746 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 BACCO GAETANO
753 Tecniche dell'incisione calcografica *
754 Tecniche dell'incisione calcografica PETRINGA MASSIMO
755 Tecniche dell'incisione calcografica *
756 Tecniche dell'incisione calcografica MASETTI ILARIA
757 Tecniche dell'incisione calcografica 2 *
758 Tecniche dell'incisione calcografica 2 MASETTI ILARIA
759 Tecniche dell'incisione calcografica 2 PETRINGA MASSIMO
760 Tecniche della ceramica CAMINO M.CRISTINA
769 Tecniche della scultura *
771 Tecniche della vetrata RUSSO ALESSANDRO
772 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON
773 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON
778 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO
779 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JACQUELINE
780 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE
781 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA
784 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA
789 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D ALBERTINI STEFANIA
792 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE
793 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO
794 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D CIOCIA ALBERTO
796 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO
797 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO
802 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE
803 Tecniche di ripresa CAREDDA PAOLO
806 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE
809 Tecniche e tecnologie della grafica LUINO-PETRINGA
811 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA
812 Tecniche e tecnologie della pittura *
814 Tecniche e tecnologie delle arti visive BEDUSCHI ANTONIA
815 Tecniche e tecnologie delle arti visive LAZZARINI DONATA
819 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA
820 Tecniche Extramediali NIDO DAVIDE
821 Tecniche extramediali 1 DE FILIPPI LEONIDA
822 Tecniche extramediali 2 DE FILIPPI LEONIDA
825 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO
826 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE
828 Tecniche pittoriche *
834 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO
835 Tecniche pittoriche CATANI GIORGIO
836 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO
845 Tecnologie della carta. LABBE MARGHERITA
852 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO
853 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA
856 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO
859 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI GIUSEPPE
860 Teoria e pratica del disegno prospettico BAGNOLI LIDIA
862 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO
863 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER
867 Tipologia dei materiali DE LOCATELLI ALFREDO
871 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE
872 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA
876 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA
877 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO
881 Videoscultura MAZZONI GIANPAOLO
882 Web design NEGRONI MARCO
884 Xilografia VESCOVO FEDERICO
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docente
20 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA
21 Anatomia artistica 1 GALLI M.CRISTINA
22 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA
23 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO
40 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA
41 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA
42 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO
43 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA
44 Anatomia artistica 2 GALLI M.CRISTINA
45 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA
50 Anatomia artistica 3 VALZELLI TIZIANA
51 Anatomia artistica 3 TONANI LAURA
52 Anatomia artistica 3 PIERNO ANTONIETTA
53 Anatomia artistica 3 PERTUSI GUIDO
54 Anatomia artistica 3 GALLI M.CRISTINA
55 Anatomia artistica 3 BONFIGLIO CLARA
56 Anatomia artistica 3 FALCO MARINA
57 Anatomia artistica 4 VALZELLI TIZIANA
58 Anatomia artistica 4 TONANI LAURA
59 Anatomia artistica 4 BONFIGLIO CLARA
60 Anatomia artistica 4 FALCO MARINA
61 Anatomia artistica 4 PIERNO ANTONIETTA
62 Anatomia artistica 4 PERTUSI GUIDO
63 Anatomia artistica 4 GALLI M.CRISTINA
69 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO
70 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA
92 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA
136 Decorazione 1 PELLIZZOLA MARCO
137 Decorazione 1 TOGNOLINA CARLO
143 Decorazione 2 TOGNOLINA CARLO
144 Decorazione 2 PELLIZZOLA MARCO
150 Decorazione 3 TOGNOLINA CARLO
151 Decorazione 3 PELLIZZOLA MARCO
155 Decorazione 4 TOGNOLINA CARLO
156 Decorazione 4 PELLIZZOLA MARCO
157 Design ULIAN GIUSEPPE STEFANO
158 Design SEMPRINI ROBERTO
200 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO
201 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE
202 Disegno architettonico di stile e arredo BERNARDI PAOLO
223 Elementi di architettura e urbanistica LISI DANILO
242 Estetica BONINI GIUSEPPE
243 Estetica LATTANZI LORENZO
264 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO
265 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE
277 Fotografia *
283 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA
328 Metodologia della progettazione *
347 Modellistica *
348 Modellistica DE LEO LUISA
364 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO
389 Pittura 2 PIZZI STEFANO
394 Pittura 3 GRILLO GAETANO
395 Pittura 3 SALVATORE NICOLA
403 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO
404 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO
405 Pittura 3 *
406 Pittura 3 PIZZI STEFANO
407 Pittura 3 BRESSAN ITALO
408 Pittura 4 GADALETA IGNAZIO
409 Pittura 4 *
410 Pittura 4 PIZZI STEFANO
411 Pittura 4 ARCANGELI MAURIZIO
412 Pittura 4 BRESSAN ITALO
413 Pittura 4 GRILLO GAETANO
414 Pittura 4 SALVATORE NICOLA
417 Plastica ornamentale 1 DE LOCATELLI ALFREDO
418 Plastica ornamentale 1 LODIGIANI GUIDO
419 Plastica ornamentale 2 LODIGIANI GUIDO
420 Plastica ornamentale 2 DE LOCATELLI ALFREDO
442 Progettazione per il costume VALTOLINA MARTA
454 Regia PUTIGNANI LOREDANA
499 Scenografia 2 PAGLIARICCIO FRANCESCO
507 Scenografia 3 PAGLIARICCIO FRANCESCO
508 Scenografia 3 MULAZZANI ENRICO
515 Scenografia 4 MULAZZANI ENRICO
516 Scenografia 4 MANIGRASSO GRAZIA MARIA
517 Scenografia 4 VISCARDI EMILIANO
518 Scenografia 4 PAGLIARICCIO FRANCESCO
519 Scenografia 4 NAVA FRANCA
522 Scenotecnica *
523 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO
539 Scultura 2 ROCCHI ROBERTO
540 Scultura 2 PRIOD ROBERTO
544 Scultura 3 PRIOD ROBERTO
545 Scultura 3 ROCCHI ROBERTO
548 Scultura 4 PRIOD ROBERTO
549 Scultura 4 ROCCHI ROBERTO
564 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO
569 Storia del cinema e del video BALLO FRANCESCO
572 Storia del costume GIUDICI LORELLA
582 Storia dell'arte 2 IOVANE GIOVANNI
583 Storia dell'arte 3 CHERUBINI LAURA
584 Storia dell'arte 3 POLI FRANCESCO
585 Storia dell'arte 3 DEL GUERCIO ANDREA
586 Storia dell'arte 3 PONTIGGIA ELENA
587 Storia dell'arte 3 IOVANE GIOVANNI
588 Storia dell'arte 3 MENEGUZZO MARCO
589 Storia dell'arte 3 SOMAINI LUISA
590 Storia dell'arte 3 BELLINI ROLANDO
591 Storia dell'arte 4 SOMAINI LUISA
592 Storia dell'arte 4 POLI FRANCESCO
593 Storia dell'arte 4 PONTIGGIA ELENA
594 Storia dell'arte 4 CHERUBINI LAURA
595 Storia dell'arte 4 IOVANE GIOVANNI
596 Storia dell'arte 4 DEL GUERCIO ANDREA
597 Storia dell'arte 4 MENEGUZZO MARCO
598 Storia dell'arte 4 BELLINI ROLANDO
676 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO
687 Storia delle tecniche di restauro *
689 Storia dello spettacolo *
694 Storia e metodologia della critica d'arte *
701 Storia e teoria della scenografia BERNARDI PAOLO
718 Tecniche del marmo e pietre dure *
719 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO
747 Tecniche dell'incisione 1 CAMPI TIZIANO
748 Tecniche dell'incisione 1 MASETTI ILARIA
749 Tecniche dell'incisione 1 LUINO BERNARDINO
750 Tecniche dell'incisione 2 LUINO BERNARDINO
751 Tecniche dell'incisione 2 CAMPI TIZIANO
752 Tecniche dell'incisione 2 MASETTI ILARIA
768 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO
770 Tecniche della scultura ROVERA ORNELLA
786 Tecniche di fonderia ROGNONI NADIA
787 Tecniche di fonderia DELLE MONACHE PAOLO
823 Tecniche grafiche speciali *
824 Tecniche grafiche speciali VACCANEO SILVIA
829 Tecniche pittoriche PADULA MARIA TERESA
830 Tecniche pittoriche CASCIO WALTER
831 Tecniche pittoriche CATANI GIORGIO
832 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO
833 Tecniche pittoriche BRUNO GIOVANNI
850 Teoria della percezione e psicologia della forma ANTOLINI ADRIANO
854 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO
857 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO
Area: PAS
N. Disciplina Docente
177 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R.
178 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R.
179 Didattica della multimedialità - esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G.
180 Didattica della multimedialità - progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G.
183 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO
184 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO
210 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A. - MANIGRASSO G.M.
211 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A. - MANIGRASSO G.M.
334 Metodologia e teoria della storia dell'arte - esposizione PULEJO R. - LONGARI E.
335 Metodologia e teoria della storia dell'arte - progetto PULEJO R. - LONGARI E.
367 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO
368 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO
369 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA
370 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA
799 Tecniche di rappresentazione dello spazio - esposizione CIURLEO A. - DE FILIPPI F.
800 Tecniche di rappresentazione dello spazio - progetto CIURLEO A. - DE FILIPPI F.
817 Tecniche espressive integrate - esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S.
818 Tecniche espressive integrate - progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S.
864 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - esposizione NENCI C. - VALZELLI T.
865 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - progetto NENCI C. - VALZELLI T.