ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Area: 2° livello
N. Disciplina Docente Ruolo
1 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
3 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
4 Analisi comparata tra arte e moda COEN VITTORIA C
11 Anatomia artistica TACCONI TIZIANA R
188 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
195 Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA S.A
197 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
198 Antropologia della moda GLIELMI MARIA ALESSIA S.A
199 Antropologia delle società complesse *
201 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
203 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
204 Archetipi dell'immaginario *
205 Archetipi dell'immaginario CALEGARI GIULIO C
206 Architettura degli interni SCARROCCHIA SANDRO R
208 Architettura sacra *
209 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
215 Beni culturali e ambientali PERUCCA MARIELLA R
219 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
222 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE S.A.
223 Chimica applicata al restauro SACCANI ILARIA C
224 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
225 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
226 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
228 Computer games GIOVENTU' CARLO C
229 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
233 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA S.A.
235 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
237 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
238 Comunicazione pubblicitaria POLACCI FRANCESCA C
239 Concept planning *
240 Coreografia digitale *
242 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
243 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
244 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
252 Cromatologia 1 TACCONI TIZIANA R
253 Cromatologia 2 TACCONI TIZIANA R
255 Cultura del progetto COEN VITTORIA C
256 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
258 Decorazione NANNICOLA S - PELLIZZOLA M. R
263 Decorazione 1 PELLIZZOLA MARCO R
264 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
271 Decorazione 2 PELLIZZOLA MARCO R
273 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
302 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
303 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
304 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
305 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
306 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
307 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
308 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M.CARLA C
309 Design management TETTAMANZI LAURA C
312 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
322 Didattica della multimedialità 2 COLACITO DAMIANO C
328 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
331 Digital video MANCASSOLA ALESSANDRO C
332 Digital video AMBIVERI VALERIO R
333 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
336 Direzione della fotografia BARESI LUCIANO C
337 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
338 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo GILLERI ALESSANDRO C
358 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
360 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
365 Disegno tecnico e progettuale CAMERA ALESSANDRO R
372 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
373 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
374 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
377 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
378 Economia e mercato dell'arte FORTI LAURA - CURIONI BAIA C
380 Editoria d'arte MADESANI ANGELA C
381 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
382 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
384 Elementi di architettura e urbanistica *
386 Elementi di Biologia applicati al restauro BALLOI ANNALISA C
387 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
388 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
390 Elementi di fisica applicata al restauro NEVIN AUSTIN c
391 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
392 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
396 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
399 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
400 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
408 Estetica dei new media SENALDI MARCO C
409 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
411 Estetica delle arti visive BONINI GIUSEPPE R
412 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA S.A.
415 Estetica delle interfacce PITOZZI ENRICO C
416 Estetica delle religioni orientali *
418 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
419 Fashion design 1 LIBERATORE FRANCESCA C
420 Fashion design 2 VENUTI SERGIO C
421 Fenomenologia dei media *
422 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
424 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
431 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
432 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO S.A.
435 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
436 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
437 Fondamenti di psichiatria RISARO-PAVONE-MARTINELLI C
438 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
439 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
449 Fotografia DI BELLO PAOLA R
450 Fotografia (per i beni culturali) MAROSSI ROBERTO C
451 Fotografia digitale DI BELLO PAOLA R
452 Fotografia e comunicazione sociale GRECHI GIULIA C
453 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
455 Fotografia reportage SIGNORINI MARCO C
456 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO C
457 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO C
458 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO C
459 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO C
460 Fotografia Still-life NATRELLA STEFANO C
461 Fotografia, architettura e paesaggio LAERA COSMO S.A
464 Grafica multimediale *
466 Iconografia biblica *
467 Iconografia e disegno anatomico PERTUSI GUIDO R
469 Illuminotecnica *
470 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
473 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
476 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
477 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
478 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
480 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
481 Interaction design NEGRONI MARCO C
482 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA S.A
483 Laboratorio di progettazione integrata DI BELLO PAOLA R
484 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
486 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
488 Legislazione del mercato dell'arte SIMONCELLI SILVIA C
489 Legislazione per la sicurezza sul cantiere ROSSI LUIGI C
491 Letteratura ed illustrazione per l'infanzia *
492 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
494 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
495 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
497 Liturgia *
498 Logica e organizzazione d'impresa DI GIANDOMENICO MARCO E. C
499 Metodi e tecniche di pittura sacra contemporanea *
502 Metodologia della progettazione SCARROCCHIA SANDRO R
503 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
506 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
510 Metodologia progettuale della comunicazione visiva BOSSOLA ANDREA C
512 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
513 Metodologie e tecniche del contemporaneo FRANGI SIMONE S.A
515 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte BODDI ROBERTO C
516 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
523 Modellistica BARONE ROSARIO S.A
524 Modellistica - Figurino e modello TOVINI M.ANTONIETTA C
525 Multimedialità per i beni culturali SANGIORGI LEONARDO C
528 Museologia NENCI CHIARA S.A.
529 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
530 Museologia del contemporaneo BELLINI ROLANDO R
531 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
533 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
534 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
535 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
536 Pedagogia REZZARA ANNA C
537 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa ULIVIERI STEFANIA C
540 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
550 Pittura CINGOLANI MARCO R
551 Pittura GADALETA IGNAZIO R
552 Pittura PIZZI STEFANO R
553 Pittura GALLIANI OMAR R
554 Pittura UBERTO SIMONA R
555 Pittura GRILLO GAETANO R
556 Pittura ARCANGELI MAURIZIO R
561 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
562 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
563 Pittura 1 GRILLO GAETANO R
564 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
565 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
566 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
567 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
576 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
581 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
582 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
584 Pittura 2 GRILLO GAETANO R
586 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
588 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
590 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
709 Pratica e cultura dello spettacolo PALADINI MAURO S.A
710 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO ILARIA C
711 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
712 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
713 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
714 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
718 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale *
719 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
720 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
722 Progettazione di allestimenti DI MUZIO GIANLUCA C
724 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
725 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
726 Progettazione grafica BONETTO MARCO C
727 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
730 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
732 Progettazione spazi sonori WESTKEMPER HUBERT C
733 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
736 Psicosociologia dei consumi culturali PERRETTA GABRIELE C
738 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
740 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
744 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
745 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
746 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
747 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
748 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
749 Restauro dei dipinti murali contemporanei VIGNA ANDREA C
750 Restauro dei gessi e degli stucchi 1 BONELLI DONATELLA S.A.
751 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLA S.A.
752 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI M.CHIARA S.A
753 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI M.CHIARA S.A
754 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI M.CHIARA S.A
755 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 RIGGIARDI DAVIDE C
756 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 RIGGIARDI DAVIDE C
757 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 LUCCHINI ANNA S.A
758 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 LUCCHINI ANNA S.A
759 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 *
760 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 *
761 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
762 Restauro dei materiali digitali LAUDISA ALICE C
763 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
764 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
765 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLA S.A.
766 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLA S.A.
767 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 POPOVIC MILICA C
768 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 POPOVIC MILICA C
769 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
770 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
772 Scenografia *
777 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO C
784 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO C
820 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
821 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
827 Scenotecnica LODI ANGELO C
829 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
833 Scultura CORSINI VITTORIO S.A.
834 Scultura FOLCI MAURO R
835 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
839 Scultura MOIOLI GIAMPIERO R
844 Scultura 1 CORSINI VITTORIO S.A.
845 Scultura 1 FOLCI MAURO R
846 Scultura 1 MOIOLI GIAMPIERO R
847 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
858 Scultura 2 CORSINI VITTORIO S.A.
859 Scultura 2 MOIOLI GIAMPIERO R
860 Scultura 2 FOLCI MAURO R
861 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
881 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
884 Semiologia del corpo GRAVIER NICOLE R
885 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
887 Semiotica dell'arte PERRETTA GABRIELE C
889 Sistema della moda e nuove tendenze CAVEZZALI MAURIZIO C
890 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
892 Sociologia dei nuovi media CIOFFI ANTONIO R
893 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
896 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
897 Sound design *
901 Storia del cinema e del video *
907 Storia del design PANSERA ANTY C
909 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
910 Storia dell'architettura *
913 Storia dell'architettura teatrale *
1044 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
1045 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
1046 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
1048 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
1055 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
1058 Storia dell'arte contemporanea D'AVOSSA ANTONIO R
1059 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
1061 Storia dell'arte contemporanea ANGLANI MARCELLA R
1062 Storia dell'arte contemporanea BELLINI ROLANDO R
1064 Storia dell'arte contemporanea SOMAINI LUISA R
1065 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
1067 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
1070 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
1072 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
1077 Storia dell'arte contemporanea 1 IOVANE GIOVANNI R
1083 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
1084 Storia dell'arte contemporanea 1 D'AVOSSA ANTONIO R
1085 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
1088 Storia dell'arte contemporanea 1 BELLINI ROLANDO R
1090 Storia dell'arte contemporanea 1 SOMAINI LUISA R
1092 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
1094 Storia dell'arte contemporanea 2 BELLINI ROLANDO R
1095 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
1097 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
1101 Storia dell'arte contemporanea 2 IOVANE GIOVANNI R
1102 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
1109 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
1110 Storia dell'arte contemporanea 2 D'AVOSSA ANTONIO R
1111 Storia dell'arte contemporanea 2 SOMAINI LUISA R
1113 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
1116 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
1124 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
1125 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
1126 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
1128 Storia della critica fotografica 1 CASSANELLI ROBERTO C
1129 Storia della critica fotografica 2 PANARO LUCA C
1131 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
1133 Storia della fotografia (propedeutico) AMONACI ANNA M. R
1134 Storia della moda CRISPOLTI LIVIA C
1135 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
1136 Storia della musica contemporanea BOSCARINO ANTONIO VINCENZO S.A
1139 Storia della pedagogia *
1140 Storia della religiosità popolare *
1141 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
1143 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo SALVI RENZO C
1145 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
1147 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
1152 Storia dello spettacolo FAVARO ROBERTO R
1158 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
1159 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
1161 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
1165 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
1167 Teatro di figura 1 *
1168 Teatro di figura 2 *
1173 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
1174 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
1175 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
1176 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro ORTELLI ANTONELLA C
1177 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
1178 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro PELLEGRINETTI MASSIMO R
1180 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
1186 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro MONTANARO MICHELE C
1188 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte BACCO GAETANO R
1189 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PANNO LAURA R
1190 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PANNO LAURA R
1191 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 BACCO GAETANO R
1198 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 BACCO GAETANO R
1199 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PANNO LAURA R
1237 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
1238 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
1239 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
1240 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
1241 Tecniche della legatoria FURLOTTI ALESSANDRA C
1242 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
1249 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE C
1250 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE C
1251 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE C
1253 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
1258 Tecniche di elaborazione per il costume GIORGI PAOLA R
1259 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
1264 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
1267 Tecniche di formatura per il restauro D'AGOSTINO MICHELE C
1268 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D ALBERTINI STEFANIA R
1272 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
1274 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
1276 Tecniche di produzione video teatro *
1277 Tecniche di rappresentazione dello spazio LIBERATORE FRANCESCA C
1278 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
1281 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
1283 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
1284 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 NEVIN AUSTIN c
1286 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro LUINO BERNARDINO R
1289 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI A.FRANCESCA R
1290 Tecniche e tecnologie delle arti visive IARIA TERESA R
1293 Tecniche e tecnologie delle arti visive MONTORSI GIORDANO R
1297 Tecniche espressive integrate CASIRAGHI-DIGENNARO-SALA R/C
1310 Tecniche performative per le arti visive FOLCI-AMBIVERI R
1340 Tecniche sartoriali per il costume TOVINI M.ANTONIETTA C
1341 Tecnologia dei materiali per il restauro VADALA CONCITA C
1342 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
1343 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
1345 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
1346 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia *
1347 Tecnologie dei nuovi materiali MACALLI GIANNI C
1348 Tecnologie dell'informatica CERUTTI CARLO C
1349 Tecnologie e applicazioni digitali COZZOLINO CLAUDIO C
1350 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
1351 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
1353 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
1359 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
1363 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
1367 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ALESSANDRI GIULIO R
1372 Teoria e storia del restauro 1 SCARROCCHIA SANDRO R
1374 Tirocinio *
1376 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
1377 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
1379 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
1380 Urban design BORELLA MAURO AFRO C
1381 Urban design BORELLA MAURO AFRO C
1382 Urban design BORELLA MAURO AFRO C
1383 Urban design BORELLA MAURO AFRO C
1386 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
1387 Video editing KIM PILHOON C
1388 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
Area: 1° livello
N. Disciplina Docente Ruolo
2 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
5 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
6 Anatomia artistica CARIELLO M.LETIZIA R
7 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
8 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
9 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
10 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
12 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
13 Anatomia artistica TONANI LAURA R
14 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
15 Anatomia artistica FALCO MARINA R
16 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
17 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA Maria - STORINO Giuliana R-C
24 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
27 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
28 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
29 Anatomia artistica 1 CARIELLO M.LETIZIA R
31 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
33 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
35 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
37 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
39 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
43 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
44 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
63 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
65 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
67 Anatomia artistica 2 CARIELLO M.LETIZIA R
69 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
72 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
75 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
78 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
80 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
83 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
189 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
194 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
196 Antropologia culturale GLIELMI MARIA ALESSIA S.A
200 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
202 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
207 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
210 Architettura virtuale MOIOLI GIAMPIERO R
211 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
212 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
213 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
214 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA S.A.
216 Beni Culturali e ambientali 1 (Teoria e storia dei beni culturali) DE JULIIS GIUSEPPE R
217 Beni Culturali e Ambientali 2 (Teorie del paesaggio) PERUCCA MARIELLA R
218 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
221 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE S.A.
227 Computer games FOLLA FABIO C
230 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
231 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
232 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici *
234 Comunicazione espositiva *
236 Comunicazione multimediale BERLANDA ORIETTA R
241 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
245 Cromatologia FERRARI MARIA R
246 Cromatologia CASENTINI MARCO R
247 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
248 Cromatologia FIORETTI M.CRISTIANA R
249 Cromatologia DAVID DOMENICO R
250 Cromatologia VESCOVI DANY R
251 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
254 Cultura del progetto COEN VITTORIA C
257 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
259 Decorazione GIORGIS BARBARA S.A.
260 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
261 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
262 Decorazione 1 ILLUMINATO M. TERESA R
269 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
270 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
272 Decorazione 2 ILLUMINATO M. TERESA R
278 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
279 Decorazione 3 ILLUMINATO M. TERESA R
280 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
293 Design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
294 Design 1 ORSI PIERO R
295 Design 1 MISSANELLI VINCENZO S.A
296 Design 2 ORSI PIERO R
297 Design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
298 Design 2 MISSANELLI VINCENZO S.A
299 Design 3 MISSANELLI VINCENZO S.A
300 Design 3 ORSI PIERO R
301 Design 3 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
310 Design system SGALIPPA GIANLUCA C
311 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
321 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
327 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
329 Didattica per il museo 2 AUTERI MERCEDES C
330 Digital video ARENA MARIA C
334 Digital video AMBIVERI VALERIO R
335 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
339 Disegno MORO DANIELA R
340 Disegno PARMA LUCIA R
341 Disegno CELLA GIANNI S.A.
342 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
343 Disegno COSER LUCA S.A
344 Disegno CHIODI ITALO R
345 Disegno TCHOLAKOVA MARIA C
350 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
356 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE R
357 Disegno Architettonico di Stile e Arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA C
359 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
361 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
362 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
363 Disegno per la Pittura (Propedeutico) SHIMITZU TETSURO C
364 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
366 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
367 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
375 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
376 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
379 Economia e mercato dell'arte *
385 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
389 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
393 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
394 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
395 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
406 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA S.A.
407 Estetica BONINI GIUSEPPE R
410 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
417 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
423 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
425 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO S.A.
426 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE S.A.
433 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
434 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
440 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
441 Fotografia LAERA COSMO S.A
442 Fotografia ROSSO ROBERTO R
443 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA S.A
444 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
454 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
465 Graphic Design ORSI PIERO R
468 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
471 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
472 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
474 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
475 Inglese NORTEY ELIANE C
479 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
485 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
487 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
490 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
493 Light design IADELUCA LILIANA C
496 Litografia PARISI PAOLA R
500 Metodologia della progettazione PELLICCIA ANTONELLO R
509 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
511 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
514 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
520 Modellistica BARONE ROSARIO S.A
522 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
526 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
527 Museografia 2 ORIGONI MATTEO ALDO C
532 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA S.A.
538 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
549 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
559 Pittura 1 GRILLO GAETANO R
560 Pittura 1 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
568 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
569 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
570 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
571 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
572 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
573 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
574 Pittura 1 IACCHETTI PAOLO S.A.
575 Pittura 2 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
577 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
578 Pittura 2 GRILLO GAETANO R
579 Pittura 2 IACCHETTI PAOLO S.A.
580 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
585 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
587 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
589 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
591 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
593 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
594 Pittura 3 GRILLO GAETANO R
596 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
598 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
600 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
605 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
613 Pittura 3 IACCHETTI PAOLO S.A.
615 Pittura 3 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
646 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
699 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
700 Plastica ornamentale ROGNONI NADIA R
715 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
721 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DENIS C
723 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
728 Progettazione multimediale MUZZOLINI BRUNO R
731 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
734 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
735 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
737 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
739 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
742 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
743 Regia PALADINI MAURO S.A
771 Scenografia BRUNO GIOVANNI R
773 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
774 Scenografia 1 ALDINIO SUSANNA C
775 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
776 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
778 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
779 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
780 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
781 Scenografia 2 ALDINIO SUSANNA C
782 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
783 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
786 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
787 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
789 Scenografia 3 ALDINIO SUSANNA C
791 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
794 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
822 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
828 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
830 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
831 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
832 Scultura CARAVAGGIO GIANNI S.A.
836 Scultura LAZZARINI DONATA R
837 Scultura ROCCHI ROBERTO R
838 Scultura PRIOD ROBERTO S.A.
840 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
843 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
848 Scultura 1 ROCCHI ROBERTO R
849 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
850 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
851 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
852 Scultura 1 PRIOD ROBERTO S.A.
853 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
862 Scultura 2 ROCCHI ROBERTO R
863 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
864 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
865 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
866 Scultura 2 PRIOD ROBERTO S.A.
871 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
872 Scultura 3 ROCCHI ROBERTO R
873 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
874 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
875 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
876 Scultura 3 PRIOD ROBERTO S.A.
882 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
883 Semiologia del corpo PERTUSI GUIDO R
886 Semiotica dell'arte PERRETTA GABRIELE C
888 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO C
891 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
894 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
898 Sound design CURALLO MATTEO C
899 Sound design MORELLI ALBERTO C
900 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
902 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
904 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
906 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
908 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
911 Storia dell'architettura contemporanea VALZELLI TIZIANA R
912 Storia dell'architettura e dell'urbanistica *
1043 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
1047 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
1049 Storia dell'arte contemporanea BELLINI ROLANDO R
1050 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
1051 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
1052 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
1053 Storia dell'arte contemporanea SOMAINI LUISA R
1054 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
1056 Storia dell'arte contemporanea ALESSANDRI GIULIO R
1057 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
1060 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA S.A.
1063 Storia dell'arte contemporanea TAGLIAPIETRA FRANCO R
1066 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA S.A
1068 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
1069 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) *
1071 Storia dell'arte contemporanea 1 BELLINI ROLANDO R
1073 Storia dell'arte contemporanea 1 TAGLIAPIETRA FRANCO R
1074 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
1075 Storia dell'arte contemporanea 1 ALESSANDRI GIULIO R
1076 Storia dell'arte contemporanea 1 SOMAINI LUISA R
1078 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
1079 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
1080 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA S.A
1081 Storia dell'arte contemporanea 1 RUSCIO ROSANNA R
1082 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
1086 Storia dell'arte contemporanea 1 IOVANE GIOVANNI R
1087 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA S.A.
1089 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
1091 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
1093 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
1096 Storia dell'arte contemporanea 2 SOMAINI LUISA R
1098 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
1099 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
1100 Storia dell'arte contemporanea 2 ALESSANDRI GIULIO R
1103 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA S.A
1104 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
1105 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
1106 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
1107 Storia dell'arte contemporanea 2 RUSCIO ROSANNA R
1108 Storia dell'arte contemporanea 2 TAGLIAPIETRA FRANCO R
1112 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA S.A.
1114 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
1115 Storia dell'arte contemporanea 2 BELLINI ROLANDO R
1117 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
1118 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
1119 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
1120 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
1121 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
1122 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
1123 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA S.A
1127 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
1130 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
1132 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
1138 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
1142 Storia della stampa e dell'editoria GAMBA CLAUDIO S.A
1144 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
1146 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
1148 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
1151 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO S.A
1153 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 SUSANI ELISABETTA C
1154 Storia e documentazione dei beni architettonici 2 SUSANI ELISABETTA C
1155 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
1156 Storia e metodologia della critica d'arte FRANGI SIMONE S.A
1160 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
1162 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA S.A
1164 Teatro della festa ZENONI PAOLO C
1166 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
1171 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
1172 Tecniche audiovisive per web *
1179 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
1185 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
1187 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte MONEGHETTI ADRIANO S.A.
1192 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
1193 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
1194 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 DELHOVE LUCE G. R
1195 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
1196 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 LUINO BERNARDINO R
1197 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 DELHOVE LUCE G. R
1200 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
1201 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 LUINO BERNARDINO R
1202 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
1203 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
1204 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 DELHOVE LUCE G. R
1205 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
1206 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
1207 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
1208 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 LUINO BERNARDINO R
1227 Tecniche dell'incisione calcografica MONEGHETTI ADRIANO S.A.
1228 Tecniche dell'incisione calcografica FERRERO DANILO S.A.
1229 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
1230 Tecniche dell'incisione calcografica BORRA MARIA LUISA R
1231 Tecniche dell'incisione calcografica PETRINGA MASSIMO R
1232 Tecniche dell'incisione calcografica DORIGATTI PIER MARIO S.A.
1233 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
1234 Tecniche dell'incisione calcografica 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
1235 Tecniche dell'incisione calcografica 2 PETRINGA MASSIMO R
1236 Tecniche della ceramica CAMINO M.CRISTINA R
1245 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
1248 Tecniche della vetrata RUSSO ALESSANDRO R
1252 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
1254 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
1255 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
1256 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JACQUELINE C
1257 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
1260 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
1261 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
1269 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
1270 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
1271 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D BALLARIN MATTEO C
1273 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
1275 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
1279 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
1280 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
1282 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
1285 Tecniche e tecnologie della grafica LUINO BERNARDINO R
1287 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
1288 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA S.A.
1291 Tecniche e tecnologie delle arti visive BEDUSCHI ANTONIA R
1292 Tecniche e tecnologie delle arti visive ROCCHI ROBERTO R
1294 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) ESPOSITO ARCANGELO C
1302 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
1303 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
1305 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
1309 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
1327 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
1337 Tecniche pittoriche CATANI GIORGIO R
1338 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
1339 Tecniche plastiche contemporanee ROGNONI NADIA R
1344 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
1352 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
1354 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
1361 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
1362 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
1364 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI GIUSEPPE C
1365 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
1366 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
1368 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
1369 Teoria e Storia dei Metodi di Rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
1373 Tipologia dei materiali DE LOCATELLI ALFREDO R
1378 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
1384 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
1385 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
1389 Videoscultura MAZZONI GIANPAOLO C
1390 Web design NEGRONI MARCO C
1391 Xilografia PETRINGA MASSIMO R
1392 Xilografia DELHOVE LUCE G. R
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docente Ruolo
18 Anatomia artistica 1 *
19 Anatomia artistica 1 *
20 Anatomia artistica 1 *
21 Anatomia artistica 1 *
22 Anatomia artistica 1 *
23 Anatomia artistica 1 *
25 Anatomia artistica 1 *
26 Anatomia artistica 1 *
30 Anatomia artistica 1 *
32 Anatomia artistica 1 *
34 Anatomia artistica 1 *
36 Anatomia artistica 1 *
38 Anatomia artistica 1 *
40 Anatomia artistica 1 *
41 Anatomia artistica 1 *
42 Anatomia artistica 1 *
45 Anatomia artistica 2 *
46 Anatomia artistica 2 *
47 Anatomia artistica 2 *
48 Anatomia artistica 2 *
49 Anatomia artistica 2 *
50 Anatomia artistica 2 *
51 Anatomia artistica 2 *
52 Anatomia artistica 2 *
53 Anatomia artistica 2 *
54 Anatomia artistica 2 *
55 Anatomia artistica 2 *
56 Anatomia artistica 2 *
57 Anatomia artistica 2 *
58 Anatomia artistica 2 *
59 Anatomia artistica 2 *
60 Anatomia artistica 2 *
61 Anatomia artistica 2 *
62 Anatomia artistica 2 *
64 Anatomia artistica 2 *
66 Anatomia artistica 2 *
68 Anatomia artistica 2 *
70 Anatomia artistica 2 *
71 Anatomia artistica 2 *
73 Anatomia artistica 2 *
74 Anatomia artistica 2 *
76 Anatomia artistica 2 *
77 Anatomia artistica 2 *
79 Anatomia artistica 2 *
81 Anatomia artistica 2 *
82 Anatomia artistica 2 *
84 Anatomia artistica 2 *
85 Anatomia artistica 2 *
86 Anatomia artistica 2 *
87 Anatomia artistica 2 *
88 Anatomia artistica 2 *
89 Anatomia artistica 2 *
90 Anatomia artistica 3 *
91 Anatomia artistica 3 *
92 Anatomia artistica 3 *
93 Anatomia artistica 3 *
94 Anatomia artistica 3 *
95 Anatomia artistica 3 *
96 Anatomia artistica 3 *
97 Anatomia artistica 3 *
98 Anatomia artistica 3 *
99 Anatomia artistica 3 *
100 Anatomia artistica 3 *
101 Anatomia artistica 3 *
102 Anatomia artistica 3 *
103 Anatomia artistica 3 *
104 Anatomia artistica 3 *
105 Anatomia artistica 3 *
106 Anatomia artistica 3 *
107 Anatomia artistica 3 *
108 Anatomia artistica 3 *
109 Anatomia artistica 3 *
110 Anatomia artistica 3 *
111 Anatomia artistica 3 *
112 Anatomia artistica 3 *
113 Anatomia artistica 3 *
114 Anatomia artistica 3 *
115 Anatomia artistica 3 *
116 Anatomia artistica 3 *
117 Anatomia artistica 3 *
118 Anatomia artistica 3 *
119 Anatomia artistica 3 *
120 Anatomia artistica 3 *
121 Anatomia artistica 3 *
122 Anatomia artistica 3 *
123 Anatomia artistica 3 *
124 Anatomia artistica 3 *
125 Anatomia artistica 3 *
126 Anatomia artistica 3 *
127 Anatomia artistica 3 *
128 Anatomia artistica 3 *
129 Anatomia artistica 3 *
130 Anatomia artistica 3 *
131 Anatomia artistica 3 *
132 Anatomia artistica 3 *
133 Anatomia artistica 3 *
134 Anatomia artistica 3 *
135 Anatomia artistica 3 *
136 Anatomia artistica 3 *
137 Anatomia artistica 3 *
138 Anatomia artistica 3 *
139 Anatomia artistica 4 *
140 Anatomia artistica 4 *
141 Anatomia artistica 4 *
142 Anatomia artistica 4 *
143 Anatomia artistica 4 *
144 Anatomia artistica 4 *
145 Anatomia artistica 4 *
146 Anatomia artistica 4 *
147 Anatomia artistica 4 *
148 Anatomia artistica 4 *
149 Anatomia artistica 4 *
150 Anatomia artistica 4 *
151 Anatomia artistica 4 *
152 Anatomia artistica 4 *
153 Anatomia artistica 4 *
154 Anatomia artistica 4 *
155 Anatomia artistica 4 *
156 Anatomia artistica 4 *
157 Anatomia artistica 4 *
158 Anatomia artistica 4 *
159 Anatomia artistica 4 *
160 Anatomia artistica 4 *
161 Anatomia artistica 4 *
162 Anatomia artistica 4 *
163 Anatomia artistica 4 *
164 Anatomia artistica 4 *
165 Anatomia artistica 4 *
166 Anatomia artistica 4 *
167 Anatomia artistica 4 *
168 Anatomia artistica 4 *
169 Anatomia artistica 4 *
170 Anatomia artistica 4 *
171 Anatomia artistica 4 *
172 Anatomia artistica 4 *
173 Anatomia artistica 4 *
174 Anatomia artistica 4 *
175 Anatomia artistica 4 *
176 Anatomia artistica 4 *
177 Anatomia artistica 4 *
178 Anatomia artistica 4 *
179 Anatomia artistica 4 *
180 Anatomia artistica 4 *
181 Anatomia artistica 4 *
182 Anatomia artistica 4 *
183 Anatomia artistica 4 *
184 Anatomia artistica 4 *
185 Anatomia artistica 4 *
186 Anatomia artistica 4 *
187 Anatomia artistica 4 *
190 Antropologia culturale *
191 Antropologia culturale *
192 Antropologia culturale *
193 Antropologia culturale *
220 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) *
265 Decorazione 1 *
266 Decorazione 1 *
267 Decorazione 1 *
268 Decorazione 1 *
274 Decorazione 2 *
275 Decorazione 2 *
276 Decorazione 2 *
277 Decorazione 2 *
281 Decorazione 3 *
282 Decorazione 3 *
283 Decorazione 3 *
284 Decorazione 3 *
285 Decorazione 4 *
286 Decorazione 4 *
287 Decorazione 4 *
288 Decorazione 4 *
289 Design *
290 Design *
291 Design *
292 Design *
346 Disegno architettonico di stile e arredo *
347 Disegno architettonico di stile e arredo *
348 Disegno architettonico di stile e arredo *
349 Disegno architettonico di stile e arredo *
351 Disegno architettonico di stile e arredo *
352 Disegno architettonico di stile e arredo *
353 Disegno architettonico di stile e arredo *
354 Disegno architettonico di stile e arredo *
355 Disegno architettonico di stile e arredo *
383 Elementi di architettura e urbanistica *
402 Estetica *
403 Estetica *
404 Estetica *
405 Estetica *
427 Fenomenologia delle arti contemporanee *
428 Fenomenologia delle arti contemporanee *
429 Fenomenologia delle arti contemporanee *
430 Fenomenologia delle arti contemporanee *
445 Fotografia *
446 Fotografia *
447 Fotografia *
448 Fotografia *
501 Metodologia della progettazione *
517 Modellistica *
518 Modellistica *
519 Modellistica *
521 Modellistica *
539 Pedagogia e didattica dell'arte *
583 Pittura 2 *
592 Pittura 3 *
595 Pittura 3 *
597 Pittura 3 *
599 Pittura 3 *
601 Pittura 3 *
602 Pittura 3 *
603 Pittura 3 *
604 Pittura 3 *
606 Pittura 3 *
607 Pittura 3 *
608 Pittura 3 *
609 Pittura 3 *
610 Pittura 3 *
611 Pittura 3 *
612 Pittura 3 *
614 Pittura 3 *
616 Pittura 3 *
617 Pittura 3 *
618 Pittura 3 *
619 Pittura 3 *
620 Pittura 3 *
621 Pittura 3 *
622 Pittura 3 *
623 Pittura 3 *
624 Pittura 3 *
625 Pittura 3 *
626 Pittura 3 *
627 Pittura 3 *
628 Pittura 3 *
629 Pittura 3 *
630 Pittura 3 *
631 Pittura 3 *
632 Pittura 3 *
633 Pittura 3 *
634 Pittura 3 *
635 Pittura 3 *
636 Pittura 3 *
637 Pittura 3 *
638 Pittura 3 *
639 Pittura 3 *
640 Pittura 3 *
641 Pittura 3 *
642 Pittura 3 *
643 Pittura 3 *
644 Pittura 3 *
645 Pittura 3 *
647 Pittura 3 *
648 Pittura 3 *
649 Pittura 3 *
650 Pittura 4 *
651 Pittura 4 *
652 Pittura 4 *
653 Pittura 4 *
654 Pittura 4 *
655 Pittura 4 *
656 Pittura 4 *
657 Pittura 4 *
658 Pittura 4 *
659 Pittura 4 *
660 Pittura 4 *
661 Pittura 4 *
662 Pittura 4 *
663 Pittura 4 *
664 Pittura 4 *
665 Pittura 4 *
666 Pittura 4 *
667 Pittura 4 *
668 Pittura 4 *
669 Pittura 4 *
670 Pittura 4 *
671 Pittura 4 *
672 Pittura 4 *
673 Pittura 4 *
674 Pittura 4 *
675 Pittura 4 *
676 Pittura 4 *
677 Pittura 4 *
678 Pittura 4 *
679 Pittura 4 *
680 Pittura 4 *
681 Pittura 4 *
682 Pittura 4 *
683 Pittura 4 *
684 Pittura 4 *
685 Pittura 4 *
686 Pittura 4 *
687 Pittura 4 *
688 Pittura 4 *
689 Pittura 4 *
690 Pittura 4 *
691 Pittura 4 *
692 Pittura 4 *
693 Pittura 4 *
694 Pittura 4 *
695 Pittura 4 *
696 Pittura 4 *
697 Pittura 4 *
698 Pittura 4 *
701 Plastica ornamentale 1 *
702 Plastica ornamentale 1 *
703 Plastica ornamentale 1 *
704 Plastica ornamentale 1 *
705 Plastica ornamentale 2 *
706 Plastica ornamentale 2 *
707 Plastica ornamentale 2 *
708 Plastica ornamentale 2 *
729 Progettazione per il costume *
741 Regia *
785 Scenografia 2 *
788 Scenografia 3 *
790 Scenografia 3 *
792 Scenografia 3 *
793 Scenografia 3 *
795 Scenografia 4 *
796 Scenografia 4 *
797 Scenografia 4 *
798 Scenografia 4 *
799 Scenografia 4 *
800 Scenografia 4 *
801 Scenografia 4 *
802 Scenografia 4 *
803 Scenografia 4 *
804 Scenografia 4 *
805 Scenografia 4 *
806 Scenografia 4 *
807 Scenografia 4 *
808 Scenografia 4 *
809 Scenografia 4 *
810 Scenografia 4 *
811 Scenografia 4 *
812 Scenografia 4 *
813 Scenografia 4 *
814 Scenografia 4 *
815 Scenografia 4 *
816 Scenografia 4 *
817 Scenografia 4 *
818 Scenografia 4 *
819 Scenografia 4 *
823 Scenotecnica *
824 Scenotecnica *
825 Scenotecnica *
826 Scenotecnica *
854 Scultura 2 *
855 Scultura 2 *
856 Scultura 2 *
857 Scultura 2 *
867 Scultura 3 *
868 Scultura 3 *
869 Scultura 3 *
870 Scultura 3 *
877 Scultura 4 *
878 Scultura 4 *
879 Scultura 4 *
880 Scultura 4 *
895 Sociologia dell'arte *
903 Storia del cinema e del video *
905 Storia del costume *
914 Storia dell'arte 2 *
915 Storia dell'arte 3 *
916 Storia dell'arte 3 *
917 Storia dell'arte 3 *
918 Storia dell'arte 3 *
919 Storia dell'arte 3 *
920 Storia dell'arte 3 *
921 Storia dell'arte 3 *
922 Storia dell'arte 3 *
923 Storia dell'arte 3 *
924 Storia dell'arte 3 *
925 Storia dell'arte 3 *
926 Storia dell'arte 3 *
927 Storia dell'arte 3 *
928 Storia dell'arte 3 *
929 Storia dell'arte 3 *
930 Storia dell'arte 3 *
931 Storia dell'arte 3 *
932 Storia dell'arte 3 *
933 Storia dell'arte 3 *
934 Storia dell'arte 3 *
935 Storia dell'arte 3 *
936 Storia dell'arte 3 *
937 Storia dell'arte 3 *
938 Storia dell'arte 3 *
939 Storia dell'arte 3 *
940 Storia dell'arte 3 *
941 Storia dell'arte 3 *
942 Storia dell'arte 3 *
943 Storia dell'arte 3 *
944 Storia dell'arte 3 *
945 Storia dell'arte 3 *
946 Storia dell'arte 3 *
947 Storia dell'arte 3 *
948 Storia dell'arte 3 *
949 Storia dell'arte 3 *
950 Storia dell'arte 3 *
951 Storia dell'arte 3 *
952 Storia dell'arte 3 *
953 Storia dell'arte 3 *
954 Storia dell'arte 3 *
955 Storia dell'arte 3 *
956 Storia dell'arte 3 *
957 Storia dell'arte 3 *
958 Storia dell'arte 3 *
959 Storia dell'arte 3 *
960 Storia dell'arte 3 *
961 Storia dell'arte 3 *
962 Storia dell'arte 3 *
963 Storia dell'arte 3 *
964 Storia dell'arte 3 *
965 Storia dell'arte 3 *
966 Storia dell'arte 3 *
967 Storia dell'arte 3 *
968 Storia dell'arte 3 *
969 Storia dell'arte 3 *
970 Storia dell'arte 3 *
971 Storia dell'arte 3 *
972 Storia dell'arte 3 *
973 Storia dell'arte 3 *
974 Storia dell'arte 3 *
975 Storia dell'arte 3 *
976 Storia dell'arte 3 *
977 Storia dell'arte 3 *
978 Storia dell'arte 3 *
979 Storia dell'arte 4 *
980 Storia dell'arte 4 *
981 Storia dell'arte 4 *
982 Storia dell'arte 4 *
983 Storia dell'arte 4 *
984 Storia dell'arte 4 *
985 Storia dell'arte 4 *
986 Storia dell'arte 4 *
987 Storia dell'arte 4 *
988 Storia dell'arte 4 *
989 Storia dell'arte 4 *
990 Storia dell'arte 4 *
991 Storia dell'arte 4 *
992 Storia dell'arte 4 *
993 Storia dell'arte 4 *
994 Storia dell'arte 4 *
995 Storia dell'arte 4 *
996 Storia dell'arte 4 *
997 Storia dell'arte 4 *
998 Storia dell'arte 4 *
999 Storia dell'arte 4 *
1000 Storia dell'arte 4 *
1001 Storia dell'arte 4 *
1002 Storia dell'arte 4 *
1003 Storia dell'arte 4 *
1004 Storia dell'arte 4 *
1005 Storia dell'arte 4 *
1006 Storia dell'arte 4 *
1007 Storia dell'arte 4 *
1008 Storia dell'arte 4 *
1009 Storia dell'arte 4 *
1010 Storia dell'arte 4 *
1011 Storia dell'arte 4 *
1012 Storia dell'arte 4 *
1013 Storia dell'arte 4 *
1014 Storia dell'arte 4 *
1015 Storia dell'arte 4 *
1016 Storia dell'arte 4 *
1017 Storia dell'arte 4 *
1018 Storia dell'arte 4 *
1019 Storia dell'arte 4 *
1020 Storia dell'arte 4 *
1021 Storia dell'arte 4 *
1022 Storia dell'arte 4 *
1023 Storia dell'arte 4 *
1024 Storia dell'arte 4 *
1025 Storia dell'arte 4 *
1026 Storia dell'arte 4 *
1027 Storia dell'arte 4 *
1028 Storia dell'arte 4 *
1029 Storia dell'arte 4 *
1030 Storia dell'arte 4 *
1031 Storia dell'arte 4 *
1032 Storia dell'arte 4 *
1033 Storia dell'arte 4 *
1034 Storia dell'arte 4 *
1035 Storia dell'arte 4 *
1036 Storia dell'arte 4 *
1037 Storia dell'arte 4 *
1038 Storia dell'arte 4 *
1039 Storia dell'arte 4 *
1040 Storia dell'arte 4 *
1041 Storia dell'arte 4 *
1042 Storia dell'arte 4 *
1137 Storia della musica e del teatro musicale *
1149 Storia delle tecniche di restauro *
1150 Storia dello spettacolo *
1157 Storia e metodologia della critica d'arte *
1163 Storia e teoria della scenografia *
1181 Tecniche del marmo e pietre dure *
1182 Tecniche del marmo e pietre dure *
1183 Tecniche del marmo e pietre dure *
1184 Tecniche del marmo e pietre dure *
1209 Tecniche dell'incisione 1 *
1210 Tecniche dell'incisione 1 *
1211 Tecniche dell'incisione 1 *
1212 Tecniche dell'incisione 1 *
1213 Tecniche dell'incisione 1 *
1214 Tecniche dell'incisione 1 *
1215 Tecniche dell'incisione 1 *
1216 Tecniche dell'incisione 1 *
1217 Tecniche dell'incisione 1 *
1218 Tecniche dell'incisione 2 *
1219 Tecniche dell'incisione 2 *
1220 Tecniche dell'incisione 2 *
1221 Tecniche dell'incisione 2 *
1222 Tecniche dell'incisione 2 *
1223 Tecniche dell'incisione 2 *
1224 Tecniche dell'incisione 2 *
1225 Tecniche dell'incisione 2 *
1226 Tecniche dell'incisione 2 *
1243 Tecniche della scultura *
1244 Tecniche della scultura *
1246 Tecniche della scultura *
1247 Tecniche della scultura *
1262 Tecniche di fonderia *
1263 Tecniche di fonderia *
1265 Tecniche di fonderia *
1266 Tecniche di fonderia *
1304 Tecniche grafiche speciali *
1306 Tecniche grafiche speciali *
1307 Tecniche grafiche speciali *
1308 Tecniche grafiche speciali *
1311 Tecniche pittoriche *
1312 Tecniche pittoriche *
1313 Tecniche pittoriche *
1314 Tecniche pittoriche *
1315 Tecniche pittoriche *
1316 Tecniche pittoriche *
1317 Tecniche pittoriche *
1318 Tecniche pittoriche *
1319 Tecniche pittoriche *
1320 Tecniche pittoriche *
1321 Tecniche pittoriche *
1322 Tecniche pittoriche *
1323 Tecniche pittoriche *
1324 Tecniche pittoriche *
1325 Tecniche pittoriche *
1326 Tecniche pittoriche *
1328 Tecniche pittoriche *
1329 Tecniche pittoriche *
1330 Tecniche pittoriche *
1331 Tecniche pittoriche *
1332 Tecniche pittoriche *
1333 Tecniche pittoriche *
1334 Tecniche pittoriche *
1335 Tecniche pittoriche *
1336 Tecniche pittoriche *
1355 Teoria della percezione e psicologia della forma *
1356 Teoria della percezione e psicologia della forma *
1357 Teoria della percezione e psicologia della forma *
1358 Teoria della percezione e psicologia della forma *
1360 Teoria e metodo dei mass media *
Area: PAS
N. Disciplina Docente Ruolo
313 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
316 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
319 Didattica della multimedialità - esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
320 Didattica della multimedialità - progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
323 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
325 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
368 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
370 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
397 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-esposizione BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
398 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-progetto BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
413 Estetica delle arti visive-esposizione LATTANZI LORENZO S.A
414 Estetica delle arti visive-progetto LATTANZI LORENZO S.A
541 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
543 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
545 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
547 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
1295 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-esposizione GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
1296 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-progetto GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
1298 Tecniche espressive integrate - esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
1300 Tecniche espressive integrate - progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
1370 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - esposizione NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
1371 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - progetto NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
Area: TFA
N. Disciplina Docente Ruolo
314 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione colacito mosso orsi R
315 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
317 Didattica dei linguaggi artistici - progetto colacito mosso orsi R
318 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
324 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
326 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
369 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
371 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
462 Fotografia- esposizione DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
463 Fotografia- progetto DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
504 Metodologia della progettazione - esposizione PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
505 Metodologia della progettazione - progetto PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
507 Metodologia e teoria della storia dell'arte - esposizione BONINI/MADESANI/PULEJO
508 Metodologia e teoria della storia dell'arte - progetto BONINI/MADESANI/PULEJO
542 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
544 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
546 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
548 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
557 Pittura - esposizione GADALETA/GALLI/PIZZI
558 Pittura - progetto GADALETA/GALLI/PIZZI
716 Problemi espressivi del contemporaneo-esposizione CIAVOLIELLO/LONGARI R
717 Problemi espressivi del contemporaneo-progetto CIAVOLIELLO/LONGARI R
841 Scultura - esposizione Albertini-Lodigiani R
842 Scultura - progetto Albertini-Lodigiani R
1169 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI/MUZZOLINI R
1170 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI/MUZZOLINI R
1299 Tecniche espressive integrate - esposizione BRAGA/FALMI/TACCONI R
1301 Tecniche espressive integrate - progetto BRAGA/FALMI/TACCONI R
1375 Tirocinio *
Area: Fine arts
N. Disciplina Docente Ruolo
401 Erasmus *