ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Area: 2° livello
N. Disciplina Docente Ruolo
1 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
3 Ambientazione moda GHIRARDOSI LUCA R
12 Anatomia artistica BRAGA NICOLETTA R
62 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
65 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
68 Antropologia dell'arte CARDI MARIA VIRGINIA R
69 Antropologia della moda GLIELMI MARIA ALESSIA S.A
70 Antropologia delle società complesse NOTTE RICCARDO R
71 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
73 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
75 Archetipi dell'immaginario CALEGARI GIULIO C
77 Architettura degli interni PELLICCIA ANTONELLO R
78 Architettura sacra *
80 Architettura virtuale LO RICCO MARIAGABRIELLA C
85 Beni culturali e ambientali PERUCCA MARIELLA R
88 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
92 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
93 Chimica applicata al restauro SACCANI ILARIA C
94 Chimica industriale SANSONETTI ANTONIO C
95 Cibernetica e teoria dell'informazione CREMONESI MATTEO C
96 Cinematografia LUGLIO CARLO S.A
97 Computer games FOLLA FABIO C
101 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
103 Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali NENCI CHIARA S.A.
104 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
106 Comunicazione multimediale DE CARLO MICHELA C
108 Comunicazione pubblicitaria POLACCI FRANCESCA C
109 Concept planning *
111 Coreografia digitale *
112 Costume per lo spettacolo GIORGI PAOLA R
113 Costume per lo spettacolo 1 GIORGI PAOLA R
114 Costume per lo spettacolo 2 GIORGI PAOLA R
121 Cromatologia 1 TACCONI TIZIANA R
122 Cromatologia 2 TACCONI TIZIANA R
123 Cultura dei materiali di moda ( moda e nuove tendenze) CAVEZZALI MAURIZIO C
124 Cultura del progetto COEN VITTORIA C
126 Cultura tessile CRISPOLTI LIVIA C
129 Decorazione PELLIZZOLA MARCO R
130 Decorazione NANNICOLA SERGIO R
136 Decorazione 1 PELLIZZOLA MARCO R
137 Decorazione 1 NANNICOLA SERGIO R
144 Decorazione 2 PELLIZZOLA MARCO R
145 Decorazione 2 NANNICOLA SERGIO R
164 Design del gioiello STELITANO FILOMENA R
165 Design del tessuto MADDALUNO PAOLA C
166 Design dell'accessorio FILICE LOREDANA C
167 Design dell'accessorio per il costume RICOTTI M.CARLA C
168 Design management TETTAMANZI LAURA C
171 Didattica dei linguaggi artistici ZARRO DANIELA S.A
181 Didattica della multimedialità 2 COLACITO DAMIANO C
187 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
190 Digital video MANCASSOLA ALESSANDRO C
191 Digital video AMBIVERI VALERIO R
193 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
195 Direzione della fotografia TRANCHINA DAVIDE C
196 Direzione della fotografia BARESI LUCIANO C
197 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo GILLERI ALESSANDRO C
204 Disegno CIANCIOTTA MARCO R
213 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
214 Disegno per il restauro FANELLI GAETANO R
220 Disegno tecnico e progettuale POLLONI SIMONA FIORINA S.A.
226 Documentazione fotografica MAROSSI ROBERTO C
227 Documentazione fotografica FREGNI LINDA C
228 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
230 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
233 Economia e mercato dell'arte FORTI L.- EQUI PIERAZZINI M. C
234 Editoria d'arte MADESANI ANGELA C
235 Editoria per il fashion design TURCI ALESSANDRO C
236 Elaborazione digitale dell'immagine PICCININ RENZO R
239 Elementi di architettura e urbanistica *
240 Elementi di Biologia applicati al restauro *
241 Elementi di chimica applicata al restauro MASALA BARBARA C
242 Elementi di comunicazione giornalistica CASAVECCHIA BARBARA C
244 Elementi di fisica applicata al restauro NEVIN AUSTIN c
245 Elementi di grafica editoriale CAMARDO CESARE C
248 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
250 Elementi di morfologia e dinamiche della forma GALLI MARIA CRISTINA R
251 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
254 Elementi di produzione video PEDOTE GIANFILIPPO C
255 Elementi di storia della comunicazione sociale GUERRI MAURIZIO C
261 Estetica dei new media PERRETTA GABRIELE C
263 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
264 Estetica delle arti visive BONINI GIUSEPPE R
265 Estetica delle arti visive CIPPITELLI LUCREZIA S.A.
268 Estetica delle interfacce GIOMI ANDREA C
270 Etnopsichiatria BERLINCIONI VANNA C
271 Fashion design 1 VENUTI SERGIO S.A
272 Fashion design 2 VENUTI SERGIO S.A
273 Fenomenologia dei media *
275 Fenomenologia del corpo BRAGA NICOLETTA R
276 Fenomenologia dell'immagine GASPAROTTI ROMANO C
278 Fenomenologia delle arti contemporanee LOMBARDI LAURA R
282 Filosofia dell'arte FERRARI FEDERICO R
293 Fondamenti di marketing culturale CROCI ELENA C
294 Fondamenti di neuropsichiatria infantile MOLINARI ELENA C
295 Fondamenti di psichiatria RISARO-PAVONE-MARTINELLI C
296 Fondamenti di psicologia OLDANI MICHELE C
297 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
300 Fotografia DI BELLO PAOLA R
306 Fotografia (per i beni culturali) *
307 Fotografia digitale DI BELLO PAOLA R
308 Fotografia e comunicazione sociale Non attivo
309 Fotografia per i beni culturali ROSSO ROBERTO R
311 Fotografia reportage SIGNORINI MARCO C
312 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO C
313 Fotografia ritratto e moda BABIC STEFANO C
314 Fotografia Still-life NATRELLA STEFANO C
315 Fotografia, architettura e paesaggio LAERA COSMO S.A
318 Grafica multimediale *
320 Iconografia e disegno anatomico PERTUSI GUIDO R
321 Illuminotecnica LINZALATA ANGELO C
323 Illustrazione CELLA GIANNI S.A.
326 Informatica di base TEST DI INFORMATICA
329 Inglese per la comunicazione artistica CATTANEO ALICE C
330 Inglese per la comunicazione artistica 1 CATTANEO ALICE C
331 Inglese per la comunicazione artistica 2 CATTANEO ALICE C
332 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
334 Interaction design NEGRONI MARCO C
335 Laboratorio di progettazione fotografica SPRANZI ALESSANDRA S.A
336 Laboratorio di progettazione integrata DI BELLO PAOLA R
338 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
340 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
341 Legislazione del mercato dell'arte SIMONCELLI SILVIA C
342 Legislazione per la sicurezza sul cantiere ROSSI LUIGI C
344 Letteratura ed illustrazione per l'infanzia Non attivo
346 Light design NICOLAMARINO DOMENICO R
347 Linguaggi dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
348 Linguaggi multimediali CARRARO ROBERTO C
350 Liturgia *
351 Logica e organizzazione d'impresa ZANELLA EMMA C
352 Metodi e tecniche di pittura sacra contemporanea *
353 Metodologia della progettazione SCARROCCHIA SANDRO R
354 Metodologia della progettazione GHINATO ADA R
357 Metodologia della progettazione COLACICCO MARIA ALESSIA C
360 Metodologia e teoria della storia dell'arte PULEJO RAFFAELLA R
364 Metodologia progettuale della comunicazione visiva LOIACONO MASSIMO C
366 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi CIURLEO ANTONIO R
367 Metodologie e tecniche del contemporaneo FRANGI SIMONE S.A
369 Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte BODDI ROBERTO C
370 Mineralogia MARINONI NICOLETTA C
371 Modellistica *
376 Modellistica - Figurino e modello TOVINI M.ANTONIETTA C
377 Multimedialità per i beni culturali SANGIORGI LEONARDO C
380 Museologia NENCI CHIARA S.A.
381 Museologia del contemporaneo BELLINI ROLANDO R
382 Museologia del contemporaneo POLVERONI ADRIANA C
383 Museologia e gestione dei sistemi espositivi MENEGUZZO MARCO R
385 Net art D'ALONZO CLAUDIA MARIA C
386 Organizzazione delle attività editoriali BALBO CESARE C
387 Organizzazione e produzione dell'arte mediale TETTAMANZI LAURA C
388 Pedagogia REZZARA ANNA C
389 Pedagogia della relazione e comunicazione educativa ULIVIERI STEFANIA C
390 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
402 Pittura ARCANGELI MAURIZIO R
403 Pittura CINGOLANI MARCO R
404 Pittura GADALETA IGNAZIO R
405 Pittura PIZZI STEFANO R
406 Pittura GALLIANI OMAR R
407 Pittura UBERTO SIMONA R
408 Pittura GRILLO GAETANO R
413 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
414 Pittura 1 GRILLO GAETANO R
415 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
416 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
417 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
418 Pittura 1 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
419 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
421 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
429 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
430 Pittura 2 GRILLO GAETANO R
431 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
432 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
434 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
438 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
439 Pittura 2 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
440 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
475 Pratica e cultura dello spettacolo Non attivo
476 Pratiche creative per l'infanzia FRANCUCCI C. - DEL GAUDIO ILARIA C
477 Principi e tecniche della terapeutica artistica 1 TONANI LAURA R
478 Principi e tecniche della terapeutica artistica 2 TONANI LAURA R
479 Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea MAZZOLA SABRINA CAMILLA C
481 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
484 Processi e tecniche per lo spettacolo multimediale ORLANDI LUCA FRANCESCO MARIA C
485 Product design 1 GONZO ELISABETTA R
486 Product design 2 GONZO ELISABETTA R
487 Progettazione della professionalità *
489 Progettazione di allestimenti GREGORI BRUNO C
490 Progettazione di interventi urbani e territoriali PIVETTA NADA S.A.
492 Progettazione di software interattivi SUFFRITTI DANIELE C
493 Progettazione grafica BONETTO MARCO C
495 Progettazione multimediale PUCCI MARCO C
498 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
499 Progettazione spazi sonori BAIOCCHI DARIA C
500 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
503 Psicologia dell'età evolutiva *
504 Psicosociologia dei consumi culturali Non attivo
505 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
510 Regia RIPA DI MEANA FRANCO S.A
512 Relazioni pubbliche BERTOLOTTO FRANCESCA C
513 Rendering 3D CIACCIO ANTONIO C
514 Restauro degli arredi e delle strutture lignee QUARTANA LUCA C
515 Restauro dei dipinti murali 1 LUCCHINI ANNA S.A
516 Restauro dei dipinti murali 2 LUCCHINI ANNA S.A
517 Restauro dei dipinti murali contemporanei VIGNA ANDREA C
518 Restauro dei gessi e degli stucchi 1 BONELLI DONATELLA S.A.
519 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 BONELLI DONATELLA S.A.
520 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 1 PALANDRI M.CHIARA S.A
521 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 2 PALANDRI M.CHIARA S.A
522 Restauro dei manufatti cartacei e pergamenacei 3 PALANDRI M.CHIARA S.A
523 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 RIGGIARDI DAVIDE C
524 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 RIGGIARDI DAVIDE C
525 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 *
526 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2 *
527 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 MENSI LUIGIA C
528 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 MENSI LUIGIA C
529 Restauro dei manufatti scolpiti in legno GUERINI NADIA C
530 Restauro dei materiali digitali Non attivo
531 Restauro dei materiali fotografici 1 FENZI LORENZA C
532 Restauro dei materiali fotografici 2 FENZI LORENZA C
533 Restauro dei materiali lapidei 1 BONELLI DONATELLA S.A.
534 Restauro dei materiali lapidei 2 BONELLI DONATELLA S.A.
535 Restauro dei materiali librari ed archivistici 1 MAZZARINO SARA C
536 Restauro dei materiali librari ed archivistici 2 MAZZARINO SARA C
537 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei CONCINA ELISABETTA C
538 Restauro del cinema e del video PAVESI MATTEO C
540 Scenografia *
541 Scenografia 1 SANCHI EDOARDO R
547 Scenografia 2 SANCHI EDOARDO R
566 Scenografia per il cinema PAGLIARICCIO FRANCESCO R
567 Scenografia per la televisione PAGLIARICCIO FRANCESCO R
569 Scenotecnica LODI ANGELO C
573 Scrittura creativa PINARDI DAVIDE C
577 Scultura MOIOLI GIAMPIERO R
581 Scultura CORSINI VITTORIO S.A.
582 Scultura FOLCI MAURO R
584 Scultura MENDOZA NELIDA AMADA R
593 Scultura 1 CORSINI VITTORIO S.A.
594 Scultura 1 FOLCI MAURO R
595 Scultura 1 MENDOZA NELIDA AMADA R
596 Scultura 1 MOIOLI GIAMPIERO R
603 Scultura 2 CORSINI VITTORIO S.A.
604 Scultura 2 FOLCI MAURO R
607 Scultura 2 MOIOLI GIAMPIERO R
608 Scultura 2 MENDOZA NELIDA AMADA R
620 Semiologia del corpo TACCONI TIZIANA R
621 Semiologia del corpo SALVI PAOLA R
623 Semiologia e retorica dei sistemi espositivi DEL MARCO VINCENZA C
625 Semiotica dell'arte IARIA TERESA R
627 Sistemi editoriali per l'arte DI PIETRANTONIO GIACINTO R
629 Sociologia dei nuovi media CIOFFI ANTONIO R
630 Sociologia dei processi culturali PARMESANI LOREDANA C
633 Sociologia della comunicazione GASPAROTTI ROMANO C
634 Sound design *
640 Storia del cinema e del video BERLANDA ORIETTA R
646 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
648 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
649 Storia dell'architettura SCARROCCHIA SANDRO R
652 Storia dell'architettura teatrale *
671 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
674 Storia dell'arte contemporanea BELLINI ROLANDO R
682 Storia dell'arte contemporanea CIPPITELLI LUCREZIA S.A.
684 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
687 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
688 Storia dell'arte contemporanea SOMAINI LUISA R
689 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
691 Storia dell'arte contemporanea CERRITELLI CLAUDIO R
693 Storia dell'arte contemporanea D'AVOSSA ANTONIO R
694 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
696 Storia dell'arte contemporanea 1 D'AVOSSA ANTONIO R
697 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
705 Storia dell'arte contemporanea 1 SOMAINI LUISA R
707 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
710 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
712 Storia dell'arte contemporanea 1 BELLINI ROLANDO R
715 Storia dell'arte contemporanea 1 CERRITELLI CLAUDIO R
716 Storia dell'arte contemporanea 1 IOVANE GIOVANNI R
719 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
720 Storia dell'arte contemporanea 2 D'AVOSSA ANTONIO R
721 Storia dell'arte contemporanea 2 SOMAINI LUISA R
725 Storia dell'arte contemporanea 2 BELLINI ROLANDO R
726 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
734 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
735 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
737 Storia dell'arte contemporanea 2 CERRITELLI CLAUDIO R
738 Storia dell'arte contemporanea 2 IOVANE GIOVANNI R
740 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
743 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
746 Storia dell'arte moderna MARIANI ANNA R
751 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
753 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
755 Storia della critica fotografica 1 CASSANELLI ROBERTO C
756 Storia della critica fotografica 2 PANARO LUCA C
759 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
760 Storia della fotografia (propedeutico) AMONACI ANNA M. R
761 Storia della moda COEN VITTORIA C
762 Storia della moda 2 (analisi comparata arte e moda) *
763 Storia della musica contemporanea FAVARO ROBERTO R
764 Storia della musica contemporanea AGLIERI ROBERTO C
767 Storia della pedagogia *
768 Storia della stampa e dell'editoria GUALDONI FLAMINIO R
770 Storia della televisione e dello spettacolo televisivo SALVI RENZO C
772 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
774 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
777 Storia dello spettacolo *
783 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
785 Storia e modelli dell'arte terapia BEDONI GIORGIO C
787 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
791 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
793 Teatro di figura 1 *
794 Teatro di figura 2 *
798 Tecniche calcografiche sperimentali CAMPI TIZIANO R
799 Tecniche dei dipinti murali per il restauro SORRENTINO VINCENZO R
800 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro PARODI VALENTINA C
801 Tecniche dei manufatti in cuoio e pelle per il restauro Non attivo
802 Tecniche dei materiali cartacei e pergamenacei per il restauro FANELLI GAETANO R
803 Tecniche del marmo e delle pietre dure per il restauro PELLEGRINETTI MASSIMO R
805 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
809 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapideo per il restauro *
810 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte BACCO GAETANO R
811 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PANNO LAURA R
814 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PANNO LAURA R
818 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 BACCO GAETANO R
821 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 BACCO GAETANO R
822 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PANNO LAURA R
850 Tecniche della doratura per il restauro SABATINO GIUSEPPE R
851 Tecniche della fotografia LAUDISA ALICE C
852 Tecniche della lavorazione dei materiali tessili GIORGI MARIA C
853 Tecniche della lavorazione per il legno MAGLI FEDERICA C
854 Tecniche della legatoria FURLOTTI ALESSANDRA C
856 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
860 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
862 Tecniche di animazione digitale LA SPADA GIUSEPPE C
866 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
867 Tecniche di elaborazione per il costume GIORGI PAOLA R
870 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
873 Tecniche di formatura per il restauro D'AGOSTINO MICHELE C
874 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
878 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D *
881 Tecniche di montaggio ANNESE ELVIO C
882 Tecniche di produzione video teatro *
883 Tecniche di rappresentazione dello spazio Non attivo
884 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
887 Tecniche e materiali delle arti contemporanee FALMI ANGELO ANTONIO R
889 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 CANEVALI CARMEN C
890 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 NEVIN AUSTIN c
892 Tecniche e tecnologie della grafica d'arte per il restauro Non attivo
896 Tecniche e tecnologie delle arti visive CASENTINI MARCO R
898 Tecniche e tecnologie delle arti visive IARIA TERESA R
899 Tecniche e tecnologie delle arti visive MIGLIETTI A.FRANCESCA R
903 Tecniche espressive integrate CASIRAGHI-DIGENNARO-SALA R/C
909 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
915 Tecniche performative per le arti visive FOLCI-AMBIVERI R
924 Tecniche sartoriali per il costume PIPI FRANCESCA C
925 Tecnologia dei materiali per il restauro VADALA CONCITA C
926 Tecnologia dell'educazione CAPPA FRANCESCO C
928 Tecnologia della carta FANELLI GAETANO R
929 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
930 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia *
931 Tecnologie dei nuovi materiali MACALLI GIANNI C
932 Tecnologie dell'informatica CERUTTI CARLO C
933 Tecnologie e applicazioni digitali BIRAL FRANCESCA C
934 Tecnologie e applicazioni digitali COZZOLINO CLAUDIO C
935 Tecnologie informatiche per il restauro PICCININ RENZO R
940 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
941 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo MOSSO LUCA C
942 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
950 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione *
954 Teoria e storia del restauro 1 SCARROCCHIA SANDRO R
957 Tirocinio *
958 Trucco e maschera teatrale MONDANI DONATELLA C
960 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
961 Ultime tendenze nelle arti visive ANGLANI MARCELLA R
962 Urban design BORELLA MAURO AFRO C
963 Urban design BORELLA MAURO AFRO C
966 Valorizzazione dei beni architettonici e paesaggistici GHINATO ADA R
967 Video editing KIM PILHOON C
968 Videoinstallazioni GUZZETTI PIER NATALE C
Area: 1° livello
N. Disciplina Docente Ruolo
2 Allestimento degli spazi espositivi GHIRARDOSI LUCA R
4 Analisi del territorio e progettazione del paesaggio CATALANO GIUSEPPE R
5 Anatomia artistica CARIELLO M.LETIZIA R
6 Anatomia artistica KOZARIS DIMITRIOS R
7 Anatomia artistica GALLI MARIA CRISTINA R
8 Anatomia artistica PERTUSI GUIDO R
9 Anatomia artistica BONFIGLIO CLARA R
10 Anatomia artistica TONANI LAURA R
11 Anatomia artistica VALZELLI TIZIANA R
13 Anatomia artistica PIERNO ANTONIETTA R
14 Anatomia artistica GIROMELLA GABRIELE R
15 Anatomia artistica FALCO MARINA R
16 Anatomia Artistica (Propedeutico) TCHOLAKOVA MARIA C
17 Anatomia artistica 1 BONFIGLIO CLARA R
18 Anatomia artistica 1 KOZARIS DIMITRIOS R
19 Anatomia artistica 1 CARIELLO M.LETIZIA R
20 Anatomia artistica 1 FALCO MARINA R
21 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
23 Anatomia artistica 1 GIROMELLA GABRIELE R
25 Anatomia artistica 1 TONANI LAURA R
26 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
27 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
30 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
32 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
34 Anatomia artistica 2 KOZARIS DIMITRIOS R
35 Anatomia artistica 2 CARIELLO M.LETIZIA R
36 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
37 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
38 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
39 Anatomia artistica 2 GIROMELLA GABRIELE R
40 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
42 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
45 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
61 Anatomia dell'immagine PIERNO ANTONIETTA R
66 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
67 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
72 Applicazioni digitali per l'arte FUMAGALLI CRISTINA C
74 Applicazioni digitali per l'arte PICCININ RENZO R
76 Architettura degli interni DE FILIPPI FILIPPO R
79 Architettura virtuale MOIOLI GIAMPIERO R
81 Arti applicate e tipologia dei materiali LODIGIANI GUIDO R
82 Arti applicate e tipologia dei materiali GIACOBBE MARIA VINCENZA R
83 Audiovisivi lineari KOZARIS DIMITRIOS R
84 Beni culturali dell'età contemporanea NENCI CHIARA S.A.
86 Beni Culturali e ambientali 1 (Teoria e storia dei beni culturali) DE JULIIS GIUSEPPE R
87 Beni Culturali e Ambientali 2 (Teorie del paesaggio) PERUCCA MARIELLA R
90 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
91 Catalogazione e gestione degli archivi FERRARIO RACHELE R
98 Computer games FOLLA FABIO C
99 Computer graphic BELLUSCIO ANTONIO C
100 Computer graphic EHRENFELD MANUEL JULIAN C
102 Comunicazione e valorizzazione dei beni archivistici RONCHETTI LUCIA C
105 Comunicazione espositiva MULTIDOCENZA (Poldi Pezzoli)
107 Comunicazione multimediale *
110 Coreografia digitale VIDACH ARIELLA C
115 Cromatologia FERRARI MARIA R
116 Cromatologia GADALETA IGNAZIO R
117 Cromatologia CASIRAGHI ROBERTO R
118 Cromatologia DAVID DOMENICO R
119 Cromatologia FIORETTI M.CRISTIANA R
120 Cromatologia VESCOVI DANY R
125 Cultura del progetto COEN VITTORIA C
127 Decorazione CIMINO ROSA MARIA R
128 Decorazione GIORGIS BARBARA S.A.
131 Decorazione 1 CASCIO WALTER R
134 Decorazione 1 RUSSO ALESSANDRO R
135 Decorazione 1 ILLUMINATO M. TERESA R
138 Decorazione 1 ILLUMINATO M. TERESA R
139 Decorazione 2 CASCIO WALTER R
142 Decorazione 2 RUSSO ALESSANDRO R
143 Decorazione 2 ILLUMINATO M. TERESA R
146 Decorazione 3 CASCIO WALTER R
149 Decorazione 3 ILLUMINATO M. TERESA R
150 Decorazione 3 RUSSO ALESSANDRO R
155 Design 1 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
156 Design 1 SEMPRINI ROBERTO R
157 Design 1 MISSANELLI VINCENZO S.A
158 Design 2 SEMPRINI ROBERTO R
159 Design 2 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
160 Design 2 MISSANELLI VINCENZO S.A
161 Design 3 MISSANELLI VINCENZO S.A
162 Design 3 SEMPRINI ROBERTO R
163 Design 3 ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
169 Design system SGALIPPA GIANLUCA C
170 Didattica dei linguaggi artistici CHIODI ITALO R
180 Didattica della multimedialità 1 COLACITO DAMIANO C
186 Didattica per il museo 1 VISMARA GISELLA C
188 Didattica per il museo 2 AUTERI MERCEDES C
189 Digital video ARENA MARIA C
192 Digital video AMBIVERI VALERIO R
194 Digital video MUZZOLINI BRUNO R
198 Disegno ROCCA GIANLUIGI R
199 Disegno COSER LUCA S.A
200 Disegno CHIODI ITALO R
201 Disegno TCHOLAKOVA MARIA C
202 Disegno MORO DANIELA R
203 Disegno PARMA LUCIA R
205 Disegno CELLA GIANNI S.A.
206 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
210 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE R
211 Disegno Architettonico di Stile e Arredo (Propedeutico) BORGOLOTTO BARBARA C
212 Disegno e rilievo dei beni culturali PETULLA' DAVIDE R
215 Disegno per l'Incisione (Propedeutico) ZANARDI VERONICA C
216 Disegno per la Decorazione (Propedeutico) GUIDO MICHELE C
217 Disegno per la Pittura (Propedeutico) SHIMITZU TETSURO C
218 Disegno per la Scultura (Propedeutico) SCIFO MARCO C
219 Disegno tecnico e progettuale GHINATO ADA R
221 Disegno Tecnico e Progettuale (Propedeutico) GALLUZZI MASSIMO C
229 Drammaturgia multimediale PESCE RICCARDO C
231 Ecodesign ILLUMINATO M. TERESA R
232 Economia e mercato dell'arte FORTI L.- EQUI PIERAZZINI M. C
238 Elementi di architettura e urbanistica CATALANO GIUSEPPE R
243 Elementi di filosofia contemporanea GUERRI MAURIZIO C
246 Elementi di iconologia e iconografia CORGNATI MARTINA R
247 Elementi di iconologia e iconografia TERRACCIANO IDA C
249 Elementi di morfologia e dinamiche della forma PIERNO ANTONIETTA R
258 Estetica CIPPITELLI LUCREZIA S.A.
260 Estetica BONINI GIUSEPPE R
262 Estetica del sacro PAGAZZI GIOVANNI CESARE C
269 Etica della comunicazione MUCCIOLI CRISTINA C
274 Fenomenologia del corpo MANUSARDI PAOLA R
277 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
279 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
291 Fondamenti di disegno informatico PANETTA MARCO C
292 Fondamenti di informatica TEST DI INFORMATICA
298 Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali D'AGOSTINO MICHELE C
299 Fotografia LAERA COSMO S.A
301 Fotografia ROSSO ROBERTO R
302 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA S.A
304 Fotografia BERGANTINI SIMONE C
310 Fotografia per i beni culturali BALDASSARI MARCO C
319 Graphic Design *
322 Illuminotecnica NICOLAMARINO DOMENICO R
324 Illustrazione (Propedeutico) GOLINELLI ELISABETTA C
325 Illustrazione scientifica FRANCHINI MONICA R
327 Informatica per la grafica COZZOLINO CLAUDIO C
328 Inglese NORTEY ELIANE C
333 Installazioni multimediali BERNARDINI CARLO R
337 Landscape design NICOLAMARINO DOMENICO R
339 Legislazione dei beni culturali AMBROSINI CRISTINA NADIA C
343 Letteratura e filosofia del teatro PONTE DI PINO OLIVIERO C
345 Light design IADELUCA LILIANA C
349 Litografia MANZI VALERIA S.A
356 Metodologia della progettazione PELLICCIA ANTONELLO R
363 Metodologia progettuale della comunicazione visiva DI NAPOLI GIUSEPPE C
365 Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi FADDA SIMONETTA C
368 Metodologie e tecniche dell'affresco SORRENTINO VINCENZO R
372 Modellistica *
375 Modellistica DE LOCATELLI ALFREDO R
378 Museografia 1 ORIGONI MATTEO ALDO C
379 Museografia 2 ORIGONI MATTEO ALDO C
384 Museologia e storia del collezionismo NENCI CHIARA S.A.
391 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
401 Pittura DI MATTEO GABRIELE R
411 Pittura 1 GRILLO GAETANO R
412 Pittura 1 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
420 Pittura 1 UBERTO SIMONA R
422 Pittura 1 GADALETA IGNAZIO R
423 Pittura 1 CINGOLANI MARCO R
424 Pittura 1 ARCANGELI MAURIZIO R
425 Pittura 1 GALLIANI OMAR R
426 Pittura 1 PIZZI STEFANO R
427 Pittura 1 MOLGANI UGO R
428 Pittura 2 GALLIANI OMAR R
433 Pittura 2 GRILLO GAETANO R
435 Pittura 2 MOLGANI UGO R
436 Pittura 2 ARCANGELI MAURIZIO R
441 Pittura 2 UBERTO SIMONA R
442 Pittura 2 GADALETA IGNAZIO R
443 Pittura 2 CINGOLANI MARCO R
444 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
445 Pittura 2 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
446 Pittura 3 GALLIANI OMAR R
448 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
454 Pittura 3 CINGOLANI MARCO R
455 Pittura 3 MOLGANI UGO R
456 Pittura 3 ESPOSITO ARCANGELO S.A.
457 Pittura 3 UBERTO SIMONA R
458 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
459 Pittura 3 GRILLO GAETANO R
460 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
469 Plastica ornamentale LODIGIANI GUIDO R
470 Plastica ornamentale DELLE MONACHE PAOLO R
480 Problemi espressivi del contemporaneo GAZZARRI FABRIZIO R
488 Progettazione di allestimenti VENTURELLI DEVIS C
491 Progettazione di interventi urbani e territoriali MARTINELLI FELICE R
494 Progettazione multimediale MUZZOLINI BRUNO R
497 Progettazione per il costume BOTTA CLAUDIA AUGUSTA R
501 Progettazione spazi sonori BUCCIARELLI THOMAS C
502 Psicologia dell'arte GALEOTTI ROBERTO R
506 Rappresentazione architettonica dello spazio scenico GIACUMMO ELMAR C
507 Rappresentazione dell'architettura ESPOSITO FABRIZIO C
508 Regia PALADINI MAURO S.A
511 Regia PALADINI MAURO S.A
539 Scenografia BRUNO GIOVANNI R
542 Scenografia 1 BIGI FERRUCCIO R
543 Scenografia 1 NAVA FRANCA R
544 Scenografia 1 ALDINIO SUSANNA S.A
545 Scenografia 1 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
546 Scenografia 1 VISCARDI EMILIANO R
548 Scenografia 2 BIGI FERRUCCIO R
550 Scenografia 2 NAVA FRANCA R
551 Scenografia 2 ALDINIO SUSANNA S.A
552 Scenografia 2 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
553 Scenografia 2 VISCARDI EMILIANO R
556 Scenografia 3 BIGI FERRUCCIO R
557 Scenografia 3 NAVA FRANCA R
558 Scenografia 3 ALDINIO SUSANNA S.A
559 Scenografia 3 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
560 Scenografia 3 VISCARDI EMILIANO R
568 Scenotecnica DEMELIO CHIARA R
572 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
574 Scrittura creativa PARISI PAOLA R
575 Scultura GIACOBBE MARIA VINCENZA R
576 Scultura CARAVAGGIO GIANNI S.A.
578 Scultura LAZZARINI DONATA R
579 Scultura ROCCHI ROBERTO R
580 Scultura PRIOD ROBERTO S.A.
583 Scultura ALBERTINI STEFANIA R
587 Scultura 1 ALBERTINI STEFANIA R
588 Scultura 1 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
589 Scultura 1 ROCCHI ROBERTO R
590 Scultura 1 LAZZARINI DONATA R
591 Scultura 1 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
592 Scultura 1 PRIOD ROBERTO S.A.
597 Scultura 2 ALBERTINI STEFANIA R
598 Scultura 2 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
599 Scultura 2 ROCCHI ROBERTO R
600 Scultura 2 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
601 Scultura 2 LAZZARINI DONATA R
602 Scultura 2 PRIOD ROBERTO S.A.
609 Scultura 3 ALBERTINI STEFANIA R
610 Scultura 3 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
611 Scultura 3 ROCCHI ROBERTO R
612 Scultura 3 GIACOBBE MARIA VINCENZA R
613 Scultura 3 LAZZARINI DONATA R
614 Scultura 3 PRIOD ROBERTO S.A.
619 Semiologia del corpo INDACO IMMACOLATA R
622 Semiologia del corpo PERTUSI GUIDO R
624 Semiotica dell'arte IARIA TERESA R
626 Serigrafia TUMMOLILLO DANIEL ANTONIO C
628 Sistemi interattivi MELLI RUDY C
631 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
635 Sound design MORELLI ALBERTO C
636 Sound design CURALLO MATTEO C
637 Stampa d'arte GIORGETTI CHIARA R
638 Storia del cinema e del video BOSCARINO ANTONIO VINCENZO S.A
641 Storia del cinema e del video LUGLIO CARLO S.A
642 Storia del cinema e del video BALBO CESARE C
644 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
645 Storia del design DAVOLI ENRICO MARIA R
647 Storia del disegno e della grafica d'arte MARIANI ANNA R
650 Storia dell'architettura contemporanea VALZELLI TIZIANA R
651 Storia dell'architettura e dell'urbanistica SCARROCCHIA SANDRO R
670 Storia dell'arte antica GUALDONI FLAMINIO R
672 Storia dell'arte antica (propedeutico storia dell'arte) AMONACI ANNA M. R
673 Storia dell'arte contemporanea LONGARI ELISABETTA R
675 Storia dell'arte contemporanea BELLINI ROLANDO R
676 Storia dell'arte contemporanea CIAVOLIELLO GIULIO R
677 Storia dell'arte contemporanea RUSCIO ROSANNA R
678 Storia dell'arte contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
679 Storia dell'arte contemporanea SOMAINI LUISA R
680 Storia dell'arte contemporanea ZANZOTTO FABIO R
681 Storia dell'arte contemporanea CHERUBINI LAURA R
683 Storia dell'arte contemporanea MENEGUZZO MARCO R
685 Storia dell'arte contemporanea PONTIGGIA ELENA R
686 Storia dell'arte contemporanea MARIOTTI ILARIA S.A.
690 Storia dell'arte contemporanea DI STEFANO MASSIMO R
692 Storia dell'arte contemporanea SANNA ANGELA S.A
695 Storia dell'Arte Contemporanea (Propedeutico) *
698 Storia dell'arte contemporanea 1 BELLINI ROLANDO R
699 Storia dell'arte contemporanea 1 DI STEFANO MASSIMO R
700 Storia dell'arte contemporanea 1 CHERUBINI LAURA R
701 Storia dell'arte contemporanea 1 LONGARI ELISABETTA R
702 Storia dell'arte contemporanea 1 SOMAINI LUISA R
703 Storia dell'arte contemporanea 1 DEL GUERCIO ANDREA R
704 Storia dell'arte contemporanea 1 CIAVOLIELLO GIULIO R
706 Storia dell'arte contemporanea 1 SANNA ANGELA S.A
708 Storia dell'arte contemporanea 1 RUSCIO ROSANNA R
709 Storia dell'arte contemporanea 1 DI PIETRANTONIO GIACINTO R
711 Storia dell'arte contemporanea 1 MENEGUZZO MARCO R
713 Storia dell'arte contemporanea 1 MARIOTTI ILARIA S.A.
714 Storia dell'arte contemporanea 1 IOVANE GIOVANNI R
717 Storia dell'arte contemporanea 1 PONTIGGIA ELENA R
718 Storia dell'arte contemporanea 1 PULEJO RAFFAELLA R
722 Storia dell'arte contemporanea 2 LONGARI ELISABETTA R
723 Storia dell'arte contemporanea 2 PULEJO RAFFAELLA R
724 Storia dell'arte contemporanea 2 CHERUBINI LAURA R
727 Storia dell'arte contemporanea 2 SANNA ANGELA S.A
728 Storia dell'arte contemporanea 2 DEL GUERCIO ANDREA R
729 Storia dell'arte contemporanea 2 CIAVOLIELLO GIULIO R
730 Storia dell'arte contemporanea 2 MENEGUZZO MARCO R
731 Storia dell'arte contemporanea 2 RUSCIO ROSANNA R
732 Storia dell'arte contemporanea 2 DI STEFANO MASSIMO R
733 Storia dell'arte contemporanea 2 BELLINI ROLANDO R
736 Storia dell'arte contemporanea 2 MARIOTTI ILARIA S.A.
739 Storia dell'arte contemporanea 2 PONTIGGIA ELENA R
741 Storia dell'arte contemporanea 2 SOMAINI LUISA R
742 Storia dell'arte medievale CORGNATI MARTINA R
744 Storia dell'arte medievale PANI ANNUNZIATA R
745 Storia dell'arte moderna DAVOLI ENRICO MARIA R
747 Storia dell'arte moderna MASSINELLI ANNA MARIA R
748 Storia dell'arte moderna PORZIO FRANCESCO R
749 Storia dell'arte moderna ROSA VALTER R
750 Storia dell'arte moderna MICHELANGELI LICIA S.A
752 Storia dell'arte moderna ANGLANI MARCELLA R
754 Storia dell'arte sacra moderna e contemporanea DEL GUERCIO ANDREA R
757 Storia della decorazione TASSINARI VALERIA C
758 Storia della fotografia AMONACI ANNA M. R
766 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
769 Storia della stampa e dell'editoria *
771 Storia delle arti applicate PANI ANNUNZIATA R
773 Storia delle tecniche artistiche RUSCIO ROSANNA R
775 Storia delle Tecniche Artistiche (Propedeutico) MANCINI MARIA C
778 Storia dello spettacolo BOSCARINO ANTONIO VINCENZO S.A
780 Storia e documentazione dei beni architettonici 1 COPPA ALESSANDRA C
781 Storia e metodologia della critica d'arte AGOSTI GIACOMO R
784 Storia e metodologia della critica d'arte FRANGI SIMONE S.A
786 Storia e teoria dei nuovi media ZANZOTTO FABIO R
789 Storia e teoria della scenografia MICHELANGELI LICIA S.A
790 Teatro della festa ZENONI PAOLO C
792 Teatro di figura GIROMELLA GABRIELE R
797 Tecniche audiovisive per web SERANA NORBERTO C
804 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
808 Tecniche del mosaico CECCARELLI VINCENZO R
812 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte PARISI PAOLA R
813 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 STELITANO FILOMENA R
815 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 ANGELINI ALESSANDRA R
816 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 DELHOVE LUCE G. R
817 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 FERRERO DANILO S.A.
819 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 PARISI PAOLA R
820 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 STELITANO FILOMENA R
823 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 PARISI PAOLA R
824 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 FERRERO DANILO S.A.
825 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 ANGELINI ALESSANDRA R
826 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 DELHOVE LUCE G. R
827 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 ANGELINI ALESSANDRA R
828 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 FERRERO DANILO S.A.
829 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 STELITANO FILOMENA R
830 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 PARISI PAOLA R
831 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 DELHOVE LUCE G. R
838 Tecniche dell'incisione calcografica BALLETTI ALBERTO R
839 Tecniche dell'incisione calcografica BORRA MARIA LUISA R
840 Tecniche dell'incisione calcografica MONEGHETTI ADRIANO S.A.
841 Tecniche dell'incisione calcografica PETRINGA MASSIMO R
842 Tecniche dell'incisione calcografica FRASSI GIORGIO R
843 Tecniche dell'incisione calcografica (Propedeutico) PELLICANI ROSANNA C
844 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BORRA MARIA LUISA R
845 Tecniche dell'incisione calcografica 2 PETRINGA MASSIMO R
846 Tecniche dell'incisione calcografica 2 BALLETTI ALBERTO R
847 Tecniche dell'incisione calcografica 2 MONEGHETTI ADRIANO S.A.
848 Tecniche dell'incisione calcografica 2 FRASSI GIORGIO R
849 Tecniche della ceramica CAMINO M.CRISTINA R
857 Tecniche della scultura GIANFREDA ALBERTO S.A.
859 Tecniche della vetrata RUSSO ALESSANDRO R
861 Tecniche di animazione digitale ZUELLI DIEGO C
863 Tecniche di animazione digitale KIM PILHOON C
864 Tecniche di documentazione audiovisiva CERESOLI JACQUELINE C
865 Tecniche di doratura SABATINO GIUSEPPE R
868 Tecniche di elaborazione per il costume PAPALEO VITTORIA C
869 Tecniche di fonderia RENZI GEREMIA R
875 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PAGLIANITI SAVERIO C
876 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D PRIMERANO DANIELE C
877 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D BALLARIN MATTEO C
879 Tecniche di modellazione digitale-computer 3D VITA GIANLUCA C
880 Tecniche di montaggio TOMBOLA CARLO C
885 Tecniche di ripresa BARESI GIUSEPPE C
886 Tecniche di ripresa PEZONE ILARIA C
888 Tecniche e tecnologie della decorazione SABATINO GIUSEPPE R
891 Tecniche e tecnologie della grafica PANNO LAURA R
893 Tecniche e tecnologie della pittura IARIA TERESA R
894 Tecniche e tecnologie della pittura NAHMAD BARBARA S.A.
895 Tecniche e tecnologie delle arti visive BEDUSCHI ANTONIA R
897 Tecniche e tecnologie delle arti visive VESCOVI DANY R
900 Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive (Propedeutico) SPAGNULO VALDI C
908 Tecniche Extramediali PROVEZZA MELISSA S.A
910 Tecniche Extramediali DE FILIPPI LEONIDA R
913 Tecniche grafiche speciali DI VITA PAOLO R
914 Tecniche multimediali della decorazione GUZZETTI PIER NATALE C
916 Tecniche pittoriche FALMI ANGELO ANTONIO R
918 Tecniche pittoriche CATANI GIORGIO R
919 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
927 Tecnologia della carta LABBE MARGHERITA R
938 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
939 Teoria della percezione e psicologia della forma GUIDA ROSANNA R
943 Teoria e metodo dei mass media VENANZI GENNARO ANTONIO R
944 Teoria e metodo dei mass media BERLANDA ORIETTA R
946 Teoria e pratica del disegno prospettico DI NAPOLI G. - TESIO F. C-C
947 Teoria e pratica del disegno prospettico TESIO FEDERICO R
948 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione DI PIETRANTONIO GIACINTO R
949 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione ROSA VALTER R
951 Teoria e Storia dei Metodi di Rappresentazione (Propedeutico) CHELI ALESSANDRO C
955 Tipologia dei materiali DE LOCATELLI ALFREDO R
959 Ultime tendenze nelle arti visive PICCOLI CLOE R
964 Uso dei software per il web CADIOLI MARCO CESARE MARIA C
965 Valorizzazione dei beni archeologici CARDOSA MASSIMO C
969 Videoscultura MAZZONI GIANPAOLO C
970 Web design NEGRONI MARCO C
971 Xilografia PETRINGA MASSIMO R
972 Xilografia DELHOVE LUCE G. R
Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docente Ruolo
22 Anatomia artistica 1 *
24 Anatomia artistica 1 *
28 Anatomia artistica 1 *
29 Anatomia artistica 1 *
31 Anatomia artistica 2 *
33 Anatomia artistica 2 *
41 Anatomia artistica 2 *
43 Anatomia artistica 2 *
44 Anatomia artistica 2 *
46 Anatomia artistica 2 *
47 Anatomia artistica 3 *
48 Anatomia artistica 3 *
49 Anatomia artistica 3 *
50 Anatomia artistica 3 *
51 Anatomia artistica 3 *
52 Anatomia artistica 3 *
53 Anatomia artistica 3 *
54 Anatomia artistica 4 *
55 Anatomia artistica 4 *
56 Anatomia artistica 4 *
57 Anatomia artistica 4 *
58 Anatomia artistica 4 *
59 Anatomia artistica 4 *
60 Anatomia artistica 4 *
63 Antropologia culturale *
64 Antropologia culturale *
89 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) *
132 Decorazione 1 *
133 Decorazione 1 *
140 Decorazione 2 *
141 Decorazione 2 *
147 Decorazione 3 *
148 Decorazione 3 *
151 Decorazione 4 *
152 Decorazione 4 *
153 Design *
154 Design *
207 Disegno architettonico di stile e arredo *
208 Disegno architettonico di stile e arredo *
209 Disegno architettonico di stile e arredo *
237 Elementi di architettura e urbanistica *
257 Estetica *
259 Estetica *
280 Fenomenologia delle arti contemporanee *
281 Fenomenologia delle arti contemporanee *
303 Fotografia *
305 Fotografia *
355 Metodologia della progettazione *
373 Modellistica *
374 Modellistica *
392 Pedagogia e didattica dell'arte *
437 Pittura 2 *
447 Pittura 3 *
449 Pittura 3 *
450 Pittura 3 *
451 Pittura 3 *
452 Pittura 3 *
453 Pittura 3 *
461 Pittura 3 *
462 Pittura 4 *
463 Pittura 4 *
464 Pittura 4 *
465 Pittura 4 *
466 Pittura 4 *
467 Pittura 4 *
468 Pittura 4 *
471 Plastica ornamentale 1 *
472 Plastica ornamentale 1 *
473 Plastica ornamentale 2 *
474 Plastica ornamentale 2 *
496 Progettazione per il costume *
509 Regia *
549 Scenografia 2 *
554 Scenografia 3 *
555 Scenografia 3 *
561 Scenografia 4 *
562 Scenografia 4 *
563 Scenografia 4 *
564 Scenografia 4 *
565 Scenografia 4 *
570 Scenotecnica *
571 Scenotecnica *
605 Scultura 2 *
606 Scultura 2 *
615 Scultura 3 *
616 Scultura 3 *
617 Scultura 4 *
618 Scultura 4 *
632 Sociologia dell'arte *
639 Storia del cinema e del video *
643 Storia del costume *
653 Storia dell'arte 2 *
654 Storia dell'arte 3 *
655 Storia dell'arte 3 *
656 Storia dell'arte 3 *
657 Storia dell'arte 3 *
658 Storia dell'arte 3 *
659 Storia dell'arte 3 *
660 Storia dell'arte 3 *
661 Storia dell'arte 3 *
662 Storia dell'arte 4 *
663 Storia dell'arte 4 *
664 Storia dell'arte 4 *
665 Storia dell'arte 4 *
666 Storia dell'arte 4 *
667 Storia dell'arte 4 *
668 Storia dell'arte 4 *
669 Storia dell'arte 4 *
765 Storia della musica e del teatro musicale *
776 Storia delle tecniche di restauro *
779 Storia dello spettacolo *
782 Storia e metodologia della critica d'arte *
788 Storia e teoria della scenografia *
806 Tecniche del marmo e pietre dure *
807 Tecniche del marmo e pietre dure *
832 Tecniche dell'incisione 1 *
833 Tecniche dell'incisione 1 *
834 Tecniche dell'incisione 1 *
835 Tecniche dell'incisione 2 *
836 Tecniche dell'incisione 2 *
837 Tecniche dell'incisione 2 *
855 Tecniche della scultura *
858 Tecniche della scultura *
871 Tecniche di fonderia *
872 Tecniche di fonderia *
911 Tecniche grafiche speciali *
912 Tecniche grafiche speciali *
917 Tecniche pittoriche *
920 Tecniche pittoriche *
921 Tecniche pittoriche *
922 Tecniche pittoriche *
923 Tecniche pittoriche *
936 Teoria della percezione e psicologia della forma *
937 Teoria della percezione e psicologia della forma *
945 Teoria e metodo dei mass media *
Area: TFA
N. Disciplina Docente Ruolo
172 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione colacito mosso orsi R
173 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
175 Didattica dei linguaggi artistici - progetto colacito mosso orsi R
176 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
183 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
185 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
222 Disegno tecnico e progettuale - esposizione CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
224 Disegno tecnico e progettuale - progetto CIURLEO/DE FILIPPI F./MANIGRASSO R
316 Fotografia- esposizione DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
317 Fotografia- progetto DI BELLO PAOLA/ROBERTO ROSSO R
358 Metodologia della progettazione - esposizione PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
359 Metodologia della progettazione - progetto PELLICCIA/SCARROCCHIA/VALZELLI
361 Metodologia e teoria della storia dell'arte - esposizione BONINI/MADESANI/PULEJO
362 Metodologia e teoria della storia dell'arte - progetto BONINI/MADESANI/PULEJO
394 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
396 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
398 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
400 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
409 Pittura - esposizione GADALETA/GALLI/PIZZI
410 Pittura - progetto GADALETA/GALLI/PIZZI
482 Problemi espressivi del contemporaneo-esposizione CIAVOLIELLO/LONGARI R
483 Problemi espressivi del contemporaneo-progetto CIAVOLIELLO/LONGARI R
585 Scultura - esposizione Albertini-Lodigiani R
586 Scultura - progetto Albertini-Lodigiani R
795 Tecnica dei nuovi media integrati- esposizione MOIOLI/MUZZOLINI R
796 Tecnica dei nuovi media integrati- progetto MOIOLI/MUZZOLINI R
904 Tecniche espressive integrate - esposizione BRAGA/FALMI/TACCONI R
906 Tecniche espressive integrate - progetto BRAGA/FALMI/TACCONI R
956 Tirocinio *
Area: PAS
N. Disciplina Docente Ruolo
174 Didattica dei linguaggi artistici - esposizione CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
177 Didattica dei linguaggi artistici - progetto CHIODI I. - VESCOVI D. - CASIRAGHI R. R
178 Didattica della multimedialità - esposizione COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
179 Didattica della multimedialità - progetto COLACITO D. - BERNARDI R. - MOIOLI G. C-C-R
182 didattica e pedagogia speciale - esposizione CURIONI ERNESTO C
184 Didattica e pedagogia speciale - progetto CURIONI ERNESTO C
223 Disegno tecnico e progettuale - esposizione GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
225 Disegno tecnico e progettuale - progetto GHINATO A.-MANIGRASSO G.M.-NICOLAMARINO D.
252 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-esposizione BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
253 Elementi di morfologia e dinamiche della forma-progetto BONFIGLIO C.-PERTUSI G.- KOZARIS D R
266 Estetica delle arti visive-esposizione LATTANZI LORENZO S.A
267 Estetica delle arti visive-progetto LATTANZI LORENZO S.A
393 Pedagogia e didattica dell'arte - esposizione CIOFFI ANTONIO R
395 Pedagogia e didattica dell'arte - progetto CIOFFI ANTONIO R
397 Pedagogia sperimentale - esposizione MARCHESI ANDREA C
399 Pedagogia sperimentale - progetto MARCHESI ANDREA C
901 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-esposizione GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
902 Tecniche e Tecnologie delle arti visive-progetto GADALETA I.-FALMI A.-GALLI M.C.
905 Tecniche espressive integrate - esposizione TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
907 Tecniche espressive integrate - progetto TACCONI T. - BRAGA N. - PIZZI S. R
952 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - esposizione NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
953 Teoria e storia dei metodi di rappresentazione - progetto NENCI Chiara - VALZELLI Tiziana C/R
Area: Fine arts
N. Disciplina Docente Ruolo
256 Erasmus *
Area: FIT- Formazione iniziale e tirocinio
N. Disciplina Docente Ruolo
283 FIT - Pedagogia e didattica dell'arte *
284 FIT - Psicologia dell'arte *
285 FIT - Tecnologia dell'educazione *
286 FIT- Antropologia culturale *
287 FIT- Antropologia dell'arte *
288 FIT- Didattica dei linguaggi artistici *
289 FIT- Didattica della multimedialità *
290 FIT- Teoria della percezione epsicologia della forma *