ELENCO DISCIPLINE/DOCENTI

Area: Vecchio Ordinamento
N. Disciplina Docente Ruolo
1 Anatomia artistica 1 VALZELLI TIZIANA R
2 Anatomia artistica 1 GALLI MARIA CRISTINA R
3 Anatomia artistica 1 PIERNO ANTONIETTA R
4 Anatomia artistica 1 PERTUSI GUIDO R
5 Anatomia artistica 1 SALVI PAOLA R
6 Anatomia artistica 1 BUGLIONI PIERLUIGI R
7 Anatomia artistica 2 FALCO MARINA R
8 Anatomia artistica 2 GALLI MARIA CRISTINA R
9 Anatomia artistica 2 BUGLIONI PIERLUIGI R
10 Anatomia artistica 2 BONFIGLIO CLARA R
11 Anatomia artistica 2 PIERNO ANTONIETTA R
12 Anatomia artistica 2 VALZELLI TIZIANA R
13 Anatomia artistica 2 TONANI LAURA R
14 Anatomia artistica 2 SALVI PAOLA R
15 Anatomia artistica 2 PERTUSI GUIDO R
16 Anatomia artistica 2 GRISANTI EZIO R
17 Anatomia artistica 3 VALZELLI TIZIANA R
18 Anatomia artistica 3 TONANI LAURA R
19 Anatomia artistica 3 PIERNO ANTONIETTA R
20 Anatomia artistica 3 PERTUSI GUIDO R
21 Anatomia artistica 3 GRISANTI EZIO R
22 Anatomia artistica 3 GALLI MARIA CRISTINA R
23 Anatomia artistica 3 BONFIGLIO CLARA R
24 Anatomia artistica 3 SALVI PAOLA R
25 Anatomia artistica 3 FALCO MARINA R
26 Anatomia artistica 3 BUGLIONI PIERLUIGI R
27 Anatomia artistica 4 TONANI LAURA R
28 Anatomia artistica 4 BONFIGLIO CLARA R
29 Anatomia artistica 4 GRISANTI EZIO R
30 Anatomia artistica 4 SALVI PAOLA R
31 Anatomia artistica 4 FALCO MARINA R
32 Anatomia artistica 4 BUGLIONI PIERLUIGI R
33 Anatomia artistica 4 PIERNO ANTONIETTA R
34 Anatomia artistica 4 PERTUSI GUIDO R
35 Anatomia artistica 4 GALLI MARIA CRISTINA R
36 Anatomia artistica 4 VALZELLI TIZIANA R
37 Antropologia culturale NOTTE RICCARDO R
38 Antropologia culturale CARDI MARIA VIRGINIA R
39 Beni culturali e ambientali 3 (Corso Monografico) PERUCCA MARIELLA R
40 Decorazione 1 PELLIZZOLA MARCO R
41 Decorazione 1 TOGNOLINA CARLO R
42 Decorazione 1 *
43 Decorazione 2 *
44 Decorazione 2 TOGNOLINA CARLO R
45 Decorazione 2 PELLIZZOLA MARCO R
46 Decorazione 3 TOGNOLINA CARLO R
47 Decorazione 3 *
48 Decorazione 3 PELLIZZOLA MARCO R
49 Decorazione 4 *
50 Decorazione 4 TOGNOLINA CARLO R
51 Decorazione 4 PELLIZZOLA MARCO R
52 Design ULIAN GIUSEPPE STEFANO R
53 Design SEMPRINI ROBERTO R
54 Disegno architettonico di stile e arredo CIURLEO ANTONIO R
55 Disegno architettonico di stile e arredo PETULLA' DAVIDE R
56 Disegno architettonico di stile e arredo BERNARDI PAOLO R
57 Elementi di architettura e urbanistica LISI DANILO R
58 Estetica DEHO VALERIO S.A.
59 Estetica BONINI GIUSEPPE R
60 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARI FEDERICO R
61 Fenomenologia delle arti contemporanee FERRARIO RACHELE R
62 Fotografia *
63 Fotografia SPRANZI ALESSANDRA S.A
64 Metodologia della progettazione *
65 Modellistica *
66 Modellistica DE LEO LUISA R
67 Pedagogia e didattica dell'arte CIOFFI ANTONIO R
68 Pittura 2 PIZZI STEFANO R
69 Pittura 3 *
70 Pittura 3 ARCANGELI MAURIZIO R
71 Pittura 3 BATTAGLIA Santo R
72 Pittura 3 GADALETA IGNAZIO R
73 Pittura 3 MARROCCO FRANCO R
74 Pittura 3 PIZZI STEFANO R
75 Pittura 3 BRESSAN ITALO R
76 Pittura 3 GARUTTI ALBERTO R
77 Pittura 3 GRILLO GAETANO R
78 Pittura 3 SALVATORE NICOLA R
79 Pittura 4 GARUTTI ALBERTO R
80 Pittura 4 BATTAGLIA Santo R
81 Pittura 4 GADALETA IGNAZIO R
82 Pittura 4 MARROCCO FRANCO R
83 Pittura 4 PIZZI STEFANO R
84 Pittura 4 ARCANGELI MAURIZIO R
85 Pittura 4 BRESSAN ITALO R
86 Pittura 4 GARUTTI ALBERTO R
87 Pittura 4 GRILLO GAETANO R
88 Pittura 4 SALVATORE NICOLA R
89 Plastica ornamentale 1 DE LOCATELLI ALFREDO R
90 Plastica ornamentale 1 GIACUMMO VITO R
91 Plastica ornamentale 1 LODIGIANI GUIDO R
92 Plastica ornamentale 2 LODIGIANI GUIDO R
93 Plastica ornamentale 2 DE LOCATELLI ALFREDO R
94 Plastica ornamentale 2 GIACUMMO VITO R
95 Progettazione per il costume VALTOLINA MARTA C
96 Regia PUTIGNANI LOREDANA R
97 Scenografia 2 PAGLIARICCIO FRANCESCO R
98 Scenografia 2 MARIANI GASTONE R
99 Scenografia 3 PAGLIARICCIO FRANCESCO R
100 Scenografia 3 MULAZZANI ENRICO R
101 Scenografia 4 MULAZZANI ENRICO R
102 Scenografia 4 MANIGRASSO GRAZIA MARIA R
103 Scenografia 4 VISCARDI EMILIANO R
104 Scenografia 4 PAGLIARICCIO FRANCESCO R
105 Scenografia 4 VISCARDI EMILIANO R
106 Scenografia 4 CAMPI TIZIANA R
107 Scenografia 4 MARIANI GASTONE R
108 Scenografia 4 PAGLIARICCIO FRANCESCO R
109 Scenotecnica AMADIO ELENA C
110 Scenotecnica DE FILIPPI FILIPPO R
111 Scultura 2 PORFIDIA ALESSANDRA R
112 Scultura 2 GALLERANI PAOLO R
113 Scultura 2 ROCCHI ROBERTO R
114 Scultura 2 PRIOD ROBERTO S.A.
115 Scultura 3 PRIOD ROBERTO S.A.
116 Scultura 3 ROCCHI ROBERTO R
117 Scultura 3 PORFIDIA ALESSANDRA R
118 Scultura 3 GALLERANI PAOLO R
119 Scultura 4 CARAVAGGIO GIANNI S.A.
120 Scultura 4 PRIOD ROBERTO S.A.
121 Scultura 4 ROCCHI ROBERTO R
122 Scultura 4 GALLERANI PAOLO R
123 Scultura 4 PORFIDIA ALESSANDRA R
124 Sociologia dell'arte CIOFFI ANTONIO R
125 Storia del cinema e del video BALLO FRANCESCO R
126 Storia del costume GIUDICI LORELLA S.A.
127 Storia dell'arte 2 IOVANE GIOVANNI R
128 Storia dell'arte 3 CHERUBINI LAURA R
129 Storia dell'arte 3 POLI FRANCESCO R
130 Storia dell'arte 3 DEL GUERCIO ANDREA R
131 Storia dell'arte 3 PONTIGGIA ELENA R
132 Storia dell'arte 3 IOVANE GIOVANNI R
133 Storia dell'arte 3 MENEGUZZO MARCO R
134 Storia dell'arte 3 SOMAINI LUISA R
135 Storia dell'arte 3 BELLINI ROLANDO R
136 Storia dell'arte 3 TRENTO DARIO R
137 Storia dell'arte 4 SOMAINI LUISA R
138 Storia dell'arte 4 POLI FRANCESCO R
139 Storia dell'arte 4 PONTIGGIA ELENA R
140 Storia dell'arte 4 CHERUBINI LAURA R
141 Storia dell'arte 4 TRENTO DARIO R
142 Storia dell'arte 4 IOVANE GIOVANNI R
143 Storia dell'arte 4 DEL GUERCIO ANDREA R
144 Storia dell'arte 4 MENEGUZZO MARCO R
145 Storia dell'arte 4 BELLINI ROLANDO R
146 Storia della musica e del teatro musicale FAVARO ROBERTO R
147 Storia delle tecniche di restauro TANCHIS DUILIO MARCO R
148 Storia dello spettacolo *
149 Storia e metodologia della critica d'arte *
150 Storia e teoria della scenografia BERNARDI PAOLO R
151 Tecniche del marmo e pietre dure *
152 Tecniche del marmo e pietre dure PELLEGRINETTI MASSIMO R
153 Tecniche dell'incisione 1 CAMPI TIZIANO R
154 Tecniche dell'incisione 1 MASETTI ILARIA R
155 Tecniche dell'incisione 1 LUINO BERNARDINO R
156 Tecniche dell'incisione 2 LUINO BERNARDINO R
157 Tecniche dell'incisione 2 CAMPI TIZIANO R
158 Tecniche dell'incisione 2 MASETTI ILARIA R
159 Tecniche della scultura MAZZONE MASSIMO R
160 Tecniche della scultura ROVERA ORNELLA R
161 Tecniche della scultura ROVERA ORNELLA R
162 Tecniche di fonderia ROGNONI NADIA R
163 Tecniche di fonderia DELLE MONACHE PAOLO R
164 Tecniche grafiche speciali *
165 Tecniche grafiche speciali VACCANEO SILVIA R
166 Tecniche pittoriche CASCIO WALTER R
167 Tecniche pittoriche CATANI GIORGIO R
168 Tecniche pittoriche DAVID DOMENICO R
169 Tecniche pittoriche BRUNO GIOVANNI R
170 Tecniche pittoriche PADULA MARIA TERESA R
171 Teoria della percezione e psicologia della forma GALEOTTI ROBERTO R
172 Teoria della percezione e psicologia della forma ANTOLINI ADRIANO R
173 Teoria e metodo dei mass media TAIUTI LORENZO R