Gentili Matricole,

in questa pagina sono pubblicati i programmi dei corsi dei Docenti di indirizzo (di alcuni è possibile anche vedere un breve video di presentazione in alto alla pagina).

Prenderne visione è fondamentale per effettuare la scelta del proprio Docente. Una volta iscritti, riceverete un'e-mail dalla Segreteria Didattica con le tempistiche esatte per effettuare la scelta del vostro Docente di indirizzo. 

Per ultimo, vi dovrete presentare in Accademia il giorno dell'orientamento (le date di ogni incontro sono segnate sotto al nome del Docente da voi scelto). Durante l'orientamento il Professore vi incontrerà per stilare il piano di studi.

Ufficio Orientamento

Via Brera 28 Milano
Orari di apertura: 
Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì
ore 10:00-12:00; 14:00-16:00
Martedì CHIUSO.

Per informazioni scrivere a: orientamento@accademiadibrera.milano.it

Articolo PDF Prof. Angelini

TRIENNIO PITTURA

Simona UBERTO

orientamento 28/10/20 ore 9-13

Carlo PIZZICHINI

orientamento 27/10/20 ore 14,00

Franco MARROCCO

orientamento: 28 ottobre ore 10,00

Ugo MOLGANI

orientamento: 30 ottobre ore 9,00

Maurizio ARCANGELI

orientamento: 26 ottobre ore 10,00

COLACICCO Maria Alessia

orientamento: 26 ottobre dalle ore 11

TRIENNIO SCULTURA

Mario AIRÒ

orientamento: lunedì 2 novembre, ore 10.00

Stefania ALBERTINI

orientamento: 28 ottobre ore 10,30

Roberto PRIOD

orientamento: 29 ottobre, ore 10.00

Maria Vincenza GIACOBBE

(sostituita dal Prof. Massimo Pellegrinetti), lunedì 2 novembre, ore 9.00

Donata LAZZARINI

orientamento: 28 ottobre, ore 9.00

Gianni CARAVAGGIO

orientamento:30 ottobre alle ore 10

TRIENNIO DECORAZIONE

Alessandro RUSSO

orientamento: 28 ottobre dalle 15,30 alle 18,30

Maria Teresa ILLUMINATO

orientamento: 28 ottobre dalle 9,30 alle 12,30

Walter CASCIO

orientamento: 28 ottobre dalle 13,30 alle 15,30

TRIENNIO GRAFICA

Filomena STELITANO

orientamento 31/10/20 ore 10-13

Paola PARISI

orientamento: 26 ottobre ore 9,00

Danilo FERRERO

orientamento: 27 ottobre ore 9,00

Massimo PETRINGA

orientamento: 31 ottobre ore 10,00

Alessandra ANGELINI

orientamento: 30 ottobre (mattina)

TRIENNIO SCENOGRAFIA

Giovanni BRUNO

orientamento 27/10/20 ore 10,00

Ferruccio BIGI

orientamento 26/10/20 e 29/10/20 ore 14,00

Benedetta DALAI

orientamento 28/10/20 ore 11,30

Emiliano VISCARDI

orientamento 26/10/20 ore 10,00

Franca NAVA

orientamento: 27 ottobre ore 11,00

Grazia Maria MANIGRASSO

orientamento: 26 ottobre ore 11,00

TRIENNIO PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L'IMPRESA

Giuseppe ULIAN

orientamento: 28 Ottobre ore 12 -18

Mauro Afro BORELLA

orientamento: 28 ottobre ore 14,00-18,00

Francesco BENEDETTI

orientamento: 29 ottobre ore 9.00

TRIENNIO NUOVE TECNOLOGIE DELL'ARTE

ISTRUZIONI

PRESENTAZIONE DEI CORSI 16 ottobre ore 10-12 - ONLINE ; ORIENTAMENTO PER IL PIANO DI STUDI 26 – 27 ottobre - IN PRESENZA

TRIENNIO VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI

Mariella PERUCCA

orientamento: 27-28-29 ottobre (ore 15,00-17,00)

Rosanna RUSCIO

orientamento: 28 ottobre ore 14,00

TRIENNIO COMUNICAZIONE E DIDATTICA DELL'ARTE

Rachele FERRARIO

orientamento 27/10/20 e 29/10/20 ore 10,00

BIENNIO PITTURA

Stefano PIZZI

orientamento 29/10/20 ore 9,30

Ignazio GADALETA

orientamento 31/10/20 ore 10-13

Marco CINGOLANI

orientamento: 27 ottobre ore 10,00

Omar GALLIANI

orientamento: 29 ottobre ore 15,30

BIENNIO SCULTURA

Giampiero MOIOLI

orientamento: 27 ottobre ore 11,00

Mauro FOLCI

data

Vittorio CORSINI

orientamento:26 ottobre dalle ore 10,00

PRESENTAZIONE DEL BIENNIO

23 ottobre ore 10 modalità on line

BIENNIO DECORAZIONE

Sergio NANNICOLA

orientamento 30 ottobre ore 10,00

Simeone CRISPINO

orientamento 30 ottobre ore 10,00

BIENNIO GRAFICA

Chiara GIORGETTI

orientamento: mercoledì 28 ottobre ore 12,00

Adriano MONEGHETTI

orientamento: martedì 27 ottobre ore 9,30

BIENNIO SCENOGRAFIA

Edoardo SANCHI

orientamento:31 ottobre ore 10,00

Francesco PAGLIARICCIO

orientamento: 31 ottobre ore 11,00

Paola GIORGI

orientamento: 31 ottobre ore 11.00

BIENNI PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L'IMPRESA

PRODUCT DESIGN - Elisabetta GONZO

orientamento: 28 ottobre (mattina)

PRODUCT DESIGN -Roberto SEMPRINI

orientamento: 29 ottobre dalle ore 9.30

FASHION DESIGN - Francesca liberatore

Presentazione corso modalità on line il 15 ottobre ore 15,00

BIENNI NUOVE TECNOLOGIE DELL'ARTE

CINEMA E VIDEO

NET ART

FOTOGRAFIA

BIENNIO VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI

Chiara NENCI

orientamento 27-28-29 /10/20 ore 9.30-14.00

BIENNIO DI TEORIA E PRATICA DELLA TERAPEUTICA ARTISTICA

Laura TONANI - Daniela ZARRO - Nicoletta BRAGA

Orientamento e presentazione dei corsi

BIENNIO COMUNICAZIONE E DIDATTICA DELL'ARTE

Raffaella PULEJO

orientamento: 28 ottobre ore 10,00

Storia dell'Arte

Massimo DI STEFANO

Storia dell'arte contemporanea

Rosanna RUSCIO

Storia dell'arte contemporanea

Elena PONTIGGIA

Storia dell'arte contemporanea

Enrico Maria DAVOLI

Storia dell'arte moderna (orientamento: 30 ottobre ore 11,30 Brera 2)

Francesco PORZIO

Storia dell'arte moderna

Fabio ZANZOTTO

Storia dell'arte contemporanea

Raffaella Pulejo

Storia dell'arte contemporanea

Annamaria MASSINELLI

Storia dell'arte moderna

Angela SANNA

Storia dell'arte contemporanea

Andrea DEL GUERCIO

Storia dell'arte contemporanea

Elisabetta LONGARI

Storia dell'arte contemporanea

Nicoletta LEONARDI

Storia dell'arte contemporanea

Ilaria MARIOTTI

Storia dell'arte contemporanea (triennio e biennio)

Giulio CIAVOLIELLO

Storia dell'arte contemporanea (triennio e biennio)

Marco MENEGUZZO

Storia dell'arte contemporanea

Giacinto DI PIETRANTONIO

storia dell'arte contemporanea

Anatomia artistica

Letizia CARIELLO

Laura TONANI

Marina FALCO

Clara BONFIGLIO

Gabriele GIROMELLA

Tiziana Valzelli

Cristina GALLI

Guido PERTUSI

Plastica ornamentale

Guido LODIGIANI

Paolo DELLE MONACHE