Se sei una matricola e stai per iniziare il tuo 1° anno in Accademia nell’a.a. 2021/22, le prossime cose che dovrai fare riguardano:

 

  1. PRESENTAZIONE DELLA DISCIPLINA CON DOCENTE DI INDIRIZZO

Per coloro che frequenteranno i percorsi di studio che prevedono la scelta del docente di indirizzo (TUTTI I CORSI DI 1° e 2° Livello, TRANNE Discipline della Valorizzazione dei Beni Culturali, Comunicazione e Didattica dell’Arte, Comunicazione Creativa per i Beni Culturali, Visual Cultures e Pratiche Curatoriali, Nuove Tecnologie dell'arte triennio e bienni, Teoria e Pratica della Terapeutica Artistica, Quinquennio di Restauro) è necessario prendere visione dei programmi proposti dai diversi docenti di indirizzo, che saranno disponibili online (aggiornati per l’a.a. 2021/22), nella sezione Futuri studenti e Matricoletra il 4  e il 17 ottobre 2021. Dopo aver visionato i vari programmi, scegliere il docente che si preferisce.

  1. SCELTA DOCENTE DI INDIRIZZO (CORSI DI 1° LIVELLO)

La procedura dettagliata per scegliere il docente di indirizzo verrà inviata via e-mail (all’interno del profilo personale) dalla segreteria didattica a partire dal 12 ottobre 2021.

La scelta andrà effettuata nei seguenti giorni:

PITTURA: solo il 18 ottobre dalle 9.00 alle 23.59 (ora italiana)

SCULTURA e DECORAZIONE: solo il 19 ottobre dalle 9.00 alle 23.59 (ora italiana)

GRAFICA: solo il 20 ottobre dalle 9.00 alle 23.59 (ora italiana)

PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L’IMPRESA e SCENOGRAFIA: solo il 21 ottobre dalle 9.00 alle 23.59 (ora italiana)

 

  1. SCELTA DOCENTE DI INDIRIZZO (CORSI DI 2° LIVELLO)

La procedura dettagliata per scegliere il docente di indirizzo verrà inviata via e-mail (all’interno del profilo personale) dalla segreteria didattica a partire dal 19 ottobre 2021.

I Bienni di PITTURA, SCULTURA, DECORAZIONE, GRAFICA, SCENOGRAFIA (tutti gli indirizzi), FASHION DESIGN, PRODUCT DESIGN effettueranno la scelta del docente di indirizzo dalle ore 9.00 del 22 ottobre alle ore 23.59 del 23 ottobre (ora italiana).  

 

  1. ORIENTAMENTO ALLA COMPILAZIONE DEI PIANI DI STUDIO

Dopo aver scelto il docente, si svolgerà un incontro (in presenza o online, in date che verranno comunicate successivamente) durante il quale il docente di indirizzo darà alle matricole delle indicazioni sulla compilazione del piano di studio e, in generale, informazioni sulla Scuola di riferimento.

Gli incontri di orientamento si svolgeranno anche per i corsi di 1° e 2° Livello che non prevedono la scelta del docente di indirizzo, nelle date che verranno comunicate successivamente alle matricole.

 

Per aggiornamenti sulle date e le modalità di svolgimento degli incontri di orientamento, fare riferimento alla pagina dedicata alla presentazione dei corsi.

Ufficio Orientamento

Via Brera 28 Milano
Orari di apertura: 
Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì
ore 10:00-12:00; 14:00-16:00
Martedì CHIUSO.

Per informazioni scrivere a: orientamento@accademiadibrera.milano.it

Corsi di diploma accademico

TRIENNIO PITTURA

Simona UBERTO

orientamento: 27/10/21dalle ore 15,00 alle ore 18,00 Aula 1 Brera 1

Carlo PIZZICHINI

orientamento on line 27/10/21 ore 14,00

Franco MARROCCO

orientamento: 28 ottobre ore 10,00

Ugo MOLGANI

orientamento: 30 ottobre ore 9,00

Maurizio ARCANGELI

orientamento: 26 ottobre ore 10,00

*

orientamento:

Dario TAORMINA

orientamento: 26/10/21 dalle ore 10,30 Aula 3

TRIENNIO SCULTURA

Marco MARIANO

orientamento on line: 27 ottobre 2021ore 10:00

Stefania ALBERTINI

orientamento: 28 ottobre ore 10,30

Roberto PRIOD

orientamento on line: 28 ottobre 2021, ore 10.00

Maria Vincenza GIACOBBE

orientamento on line: 30 Ottobre ore 11,00

Donata LAZZARINI

orientamento on line: 28 ottobre 2021, ore 9.00

Gianni CARAVAGGIO

orientamento:30 ottobre alle ore 10

TRIENNIO DECORAZIONE

* Docente da nominare

orientamento:

* Docente da nominare

orientamento:

Walter CASCIO

orientamento: 28 ottobre dalle 13,30 alle 15,30

PRESENTAZIONE SCUOLA E ORIENTAMENTO PIANI DI STUDIO ON LINE

25 ottobre ore 10,00 LINK: meet.google.com/kdp-dbwz-uom

TRIENNIO GRAFICA

Filomena STELITANO

orientamento on line: 30 ottobre 2021 dalle ore 10,00 alle ore 13,00

Paola PARISI

orientamento: 26 ottobre 2021 ore 9,00 AULA 24 Brera1

Danilo FERRERO

orientamento: 27 ottobre 2021 ore 9,00 aula 28

Massimo PETRINGA

orientamento on line: 28 ottobre 2021 ore 10.30

Giorgio FRASSI

orientamento: 29 ottobre 2021 ore 10.00 nell'aula 25

TRIENNIO SCENOGRAFIA

PRESENTAZIONE TRIENNIO SCENOGRAFIA

18 ottobre 2021

Giovanni BRUNO

orientamento on line 27/10/21 ore 9,00

Ferruccio BIGI

orientamento 28/10/21 e 29/10/21 ore 9,30- 13,00 aula 35

Benedetta DALAI

orientamento 28/10/21 ore 10,30

Emiliano VISCARDI

orientamento: 25/10/21 ore 10:00 aula 37

Franca NAVA

orientamento: 27 ottobre 2021 ore 10,00 aula 35

Isabella FUMAGALLI

orientamento: 26 ottobre 2021 ore 10.00 aula 37

TRIENNIO PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L'IMPRESA

Giuseppe ULIAN

orientamento on line: 26 Ottobre 2021ore 12,00

Mauro Afro BORELLA

orientamento on line: 28 ottobre ore 9,00-12,00

Francesco BENEDETTI

orientamento on line: 26/10/21 ore 9,00 Link: https://meet.google.com/lookup/agrtbhapd4

TRIENNIO NUOVE TECNOLOGIE DELL'ARTE

ISTRUZIONI

PRESENTAZIONE DEI CORSI 16 ottobre ore 10-12 - ONLINE ; ORIENTAMENTO PER IL PIANO DI STUDI 26 – 27 ottobre - IN PRESENZA

TRIENNIO VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI

Mariella PERUCCA

orientamento: 27-28-29 ottobre (ore 15,00-17,00)

Rosanna RUSCIO

orientamento: 27 ottobre 2021 ore 13,00 Aula 10 Brera 1

TRIENNIO COMUNICAZIONE E DIDATTICA DELL'ARTE

Rachele FERRARIO

orientamento on line: 26/10/21 ore 10,00

BIENNIO PITTURA

Stefano PIZZI

orientamento on line: 25/10/21 ore 11,00

Ignazio GADALETA

orientamento on line 30 OTTOBRE 2021 dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Marco CINGOLANI

orientamento: 27 ottobre ore 10,00

*

orientamento:

BIENNIO SCULTURA

PRESENTAZIONE DEL BIENNIO

presentazione on line 11 ottobre 2021 ore 14,00

Giampiero MOIOLI

orientamento: 27 ottobre ore 11,00

Mauro FOLCI

Orientamento on line: 25 ottobre 202 ore 10,00 link: https://meet.google.com/bgb-zwvx-eri

Vittorio CORSINI

orientamento on line: 26 ottobre 2021 dalle ore 10,00

Nelida Amada MENDOZA

orientamento on line: 26 di ottobre 2021 ore 11:00

BIENNIO DECORAZIONE

Sergio NANNICOLA

orientamento on line: 26 ottobre 2021 ore 10:00

Simeone CRISPINO

orientamento on line: 26 ottobre 2021 ore 10:00

BIENNIO GRAFICA

Chiara GIORGETTI

presentazione on line: 13/10/21 ore 10,00 - orientamento: 29/10/21 ore 12,00

Adriano MONEGHETTI

presentazione on line: 13/10/21 ore 11,00 - orientamento: 29/10/21 ore 9,30 aula 26

BIENNIO SCENOGRAFIA

Edoardo SANCHI

orientamento: Lunedì 25 Ottobre 2021 dalle ore 10.00 alle 12.00 - aula 38

Francesco PAGLIARICCIO

orientamento: 29 ottobre 2021 dalle ore 10.00 alle 12.00 - aula 38B

Paola GIORGI

orientamento: 26 Ottobre 2021 dalle ore 10.00 alle 12.00 - aula 38C

BIENNI PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L'IMPRESA

PRODUCT DESIGN - Elisabetta GONZO

orientamento on line: 28/10/21 ore 10,00 link per il collegamento: https://meet.google.com/aac-wpum-xto

PRODUCT DESIGN -Roberto SEMPRINI

orientamento on line: 29/10/21 dalle ore 9.30

FASHION DESIGN - Francesca liberatore

Il corso sarà presentato durante la prima settimana di lezione

BIENNI NUOVE TECNOLOGIE DELL'ARTE

CINEMA E VIDEO

NET ART

FOTOGRAFIA

BIENNIO VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI

Chiara NENCI

orientamento 27-28-29 /10/21 ore 9.30-14.00

BIENNIO DI TEORIA E PRATICA DELLA TERAPEUTICA ARTISTICA

Daniela ZARRO - Nicoletta BRAGA

Orientamento e presentazione dei corsi

BIENNIO COMUNICAZIONE E DIDATTICA DELL'ARTE

Raffaella PULEJO

orientamento on line: 28 ottobre ore 10,00

Storia dell'Arte

Massimo DI STEFANO

Storia dell'arte contemporanea

Rosanna RUSCIO

Storia dell'arte contemporanea

Elena PONTIGGIA

Storia dell'arte contemporanea

Enrico Maria DAVOLI

Storia dell'arte moderna

Francesco PORZIO

Storia dell'arte moderna

Fabio ZANZOTTO

Storia dell'arte contemporanea

Raffaella Pulejo

Storia dell'arte contemporanea

Annamaria MASSINELLI

Storia dell'arte moderna

Angela SANNA

Storia dell'arte contemporanea

*

Storia dell'arte contemporanea

Elisabetta LONGARI

Storia dell'arte contemporanea

Nicoletta LEONARDI

Storia dell'arte contemporanea

Ilaria MARIOTTI

Storia dell'arte contemporanea (triennio e biennio)

Giulio CIAVOLIELLO

Storia dell'arte contemporanea (triennio e biennio)

Marco MENEGUZZO

Storia dell'arte contemporanea

*

storia dell'arte contemporanea

Anatomia artistica

Letizia CARIELLO

Marina FALCO

Clara BONFIGLIO

Gabriele GIROMELLA

Tiziana VALZELLI

Cristina GALLI

Guido PERTUSI

Plastica ornamentale

Guido LODIGIANI

Paolo DELLE MONACHE